Législatives 2024 · Mauges-sur-Loire · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 13 de Mauges-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 13 de Mauges-sur-Loire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 13 de Mauges-sur-Loire
En tête : Tim Pavageau (+10,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 651
- électeurs
- Participation
- 66,21 %
- 431 votants
- Abstention
- 33,79 %
- 220 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tim Pavageau · Rassemblement national38,98 %
- 2 Nicole Dubre Chirat élu·e · Ensemble61,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 651 inscrits |
| Abstention | 33,79 % | 220 |
| Votants | 66,21 % | 431 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,44 % | 413 |
| Blancs (sur votants) | 2,55 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,62 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 13 de Mauges-sur-Loire
En tête : Anaëlle Chaussivert
- Inscrits
- 651
- électeurs
- Participation
- 67,59 %
- 440 votants
- Abstention
- 32,41 %
- 211 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anaëlle Chaussivert · Les Républicains11,58 %
- 2 Sylvie Gabin · Union de la gauche20,80 %
- 3 Tim Pavageau · Rassemblement national28,84 %
- 4 Yann Le Diagon · Extrême gauche2,60 %
- 5 Nicole Dubre Chirat · Ensemble32,86 %
- 6 Eric Mercier · Droite souverainiste3,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 651 inscrits |
| Abstention | 32,41 % | 211 |
| Votants | 67,59 % | 440 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,98 % | 423 |
| Blancs (sur votants) | 2,50 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,36 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Mauges-sur-Loire
- Bureau 1 · salle pierre de coubertin 31,81 %
- Bureau 2 · salle pierre de coubertin 31,67 %
- Bureau 3 · salle pierre de coubertin 34,59 %
- Bureau 4 · salle polyvalente 29,81 %
- Bureau 5 · salle polyvalente 35,93 %
- Bureau 6 · salle de la bergerie 38,91 %
- Bureau 7 · salle de la bergerie 31,07 %
- Bureau 8 · salle ste madeleine 36,20 %
- Bureau 9 · salle du mille clubs 38,19 %
- Bureau 10 · mairie le mesnil en vallee 40,48 %
- Bureau 11 · mairie la chapelle saint florent 39,52 %
- Bureau 12 · mairie le marillais 48,26 %
- Bureau 14 · mairie salle prevotale 32,45 %
- Bureau 15 · salle victor hugo 34,81 %
- Bureau 16 · mairie de beausse 42,86 %
- Bureau 17 23,43 %
- Bureau 18 33,22 %
- Bureau 19 34,49 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %