Législatives 2024 · Mauges-sur-Loire · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 12 de Mauges-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 12 de Mauges-sur-Loire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 12 de Mauges-sur-Loire
En tête : Tim Pavageau (+4,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 832
- électeurs
- Participation
- 74,40 %
- 619 votants
- Abstention
- 25,60 %
- 213 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tim Pavageau · Rassemblement national48,26 %
- 2 Nicole Dubre Chirat élu·e · Ensemble51,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 832 inscrits |
| Abstention | 25,60 % | 213 |
| Votants | 74,40 % | 619 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,99 % | 574 |
| Blancs (sur votants) | 4,68 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 2,58 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 12 de Mauges-sur-Loire
En tête : Anaëlle Chaussivert
- Inscrits
- 832
- électeurs
- Participation
- 73,56 %
- 612 votants
- Abstention
- 26,44 %
- 220 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anaëlle Chaussivert · Les Républicains6,09 %
- 2 Sylvie Gabin · Union de la gauche19,46 %
- 3 Tim Pavageau · Rassemblement national44,16 %
- 4 Yann Le Diagon · Extrême gauche1,52 %
- 5 Nicole Dubre Chirat · Ensemble27,58 %
- 6 Eric Mercier · Droite souverainiste1,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 832 inscrits |
| Abstention | 26,44 % | 220 |
| Votants | 73,56 % | 612 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,03 % | 591 |
| Blancs (sur votants) | 2,45 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Mauges-sur-Loire
- Bureau 1 · salle pierre de coubertin 31,81 %
- Bureau 2 · salle pierre de coubertin 31,67 %
- Bureau 3 · salle pierre de coubertin 34,59 %
- Bureau 4 · salle polyvalente 29,81 %
- Bureau 5 · salle polyvalente 35,93 %
- Bureau 6 · salle de la bergerie 38,91 %
- Bureau 7 · salle de la bergerie 31,07 %
- Bureau 8 · salle ste madeleine 36,20 %
- Bureau 9 · salle du mille clubs 38,19 %
- Bureau 10 · mairie le mesnil en vallee 40,48 %
- Bureau 11 · mairie la chapelle saint florent 39,52 %
- Bureau 13 · mairie botz en mauges 38,98 %
- Bureau 14 · mairie salle prevotale 32,45 %
- Bureau 15 · salle victor hugo 34,81 %
- Bureau 16 · mairie de beausse 42,86 %
- Bureau 17 23,43 %
- Bureau 18 33,22 %
- Bureau 19 34,49 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %