Législatives 2024 · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Nizier-sous-Charlieu
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Nizier-sous-Charlieu. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Nizier-sous-Charlieu
En tête : Antoine Vermorel-Marques (+9,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 294
- électeurs
- Participation
- 73,80 %
- 955 votants
- Abstention
- 26,20 %
- 339 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Vermorel-Marques élu·e · Les Républicains53,21 %
- 2 Sandrine Granger · Rassemblement national37,15 %
- 3 Ismaël Stevenson · Union de la gauche9,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 294 inscrits |
| Abstention | 26,20 % | 339 |
| Votants | 73,80 % | 955 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,18 % | 934 |
| Blancs (sur votants) | 1,88 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,31 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Nizier-sous-Charlieu
En tête : Antoine Vermorel-Marques
- Inscrits
- 1 291
- électeurs
- Participation
- 75,29 %
- 972 votants
- Abstention
- 24,71 %
- 319 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Vermorel-Marques · Les Républicains43,59 %
- 2 Sandrine Granger · Rassemblement national36,39 %
- 3 Ismaël Stevenson · Union de la gauche17,73 %
- 4 Florence Nayme · Écologistes1,15 %
- 5 Robert Lachaud · Reconquête0,63 %
- 6 Edith Roche · Extrême gauche0,31 %
- 7 Yann Esteveny · Extrême droite0,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 291 inscrits |
| Abstention | 24,71 % | 319 |
| Votants | 75,29 % | 972 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,28 % | 959 |
| Blancs (sur votants) | 1,03 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,31 % | 3 |
Carte
Saint-Nizier-sous-Charlieu dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Nizier-sous-Charlieu (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Nizier-sous-Charlieu
Vos élus
Fabrice Chenaud, maire de Saint-Nizier-sous-Charlieu
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Nizier-sous-Charlieu (2nd tour)
- Saint-Pierre-la-Noaille Antoine Vermorel-Marques 48,17 %
- Pouilly-sous-Charlieu Antoine Vermorel-Marques 49,17 %
- Charlieu Antoine Vermorel-Marques 56,06 %
- Fleury-la-Montagne Josiane Corneloup 60,87 %
- Briennon Antoine Vermorel-Marques 53,11 %
- Saint-Bonnet-de-Cray Josiane Corneloup 62,72 %
- La Bénisson-Dieu Antoine Vermorel-Marques 47,22 %
- Chandon Antoine Vermorel-Marques 49,57 %
- Saint-Hilaire-sous-Charlieu Antoine Vermorel-Marques 54,06 %
- Saint-Denis-de-Cabanne Antoine Vermorel-Marques 54,75 %
- Iguerande Josiane Corneloup 59,96 %
- Mailly Josiane Corneloup 70,83 %
- Vougy Antoine Vermorel-Marques 52,79 %
- Nandax Antoine Vermorel-Marques 53,11 %
- Saint-Edmond Josiane Corneloup 59,11 %
- Villers Sandrine Granger 45,92 %
- Maizilly Antoine Vermorel-Marques 54,24 %
- Mably Antoine Vermorel-Marques 47,93 %
- Saint-Martin-de-Lixy Josiane Corneloup 66,67 %
- Saint-Julien-de-Jonzy Josiane Corneloup 69,71 %
- Melay Olivier Damien 52,27 %
- Noailly Antoine Vermorel-Marques 47,94 %
- Mars Antoine Vermorel-Marques 56,48 %
- Boyer Antoine Vermorel-Marques 64,22 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %