Législatives 2024 · Haute-Garonne · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Muret
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Muret. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 7e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Muret
En tête : Christophe Bex (+17,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 17 167
- électeurs
- Participation
- 66,98 %
- 11 498 votants
- Abstention
- 33,02 %
- 5 669 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bex élu·e · Union de la gauche52,37 %
- 2 Gaëtan Inard · Union de l’extrême droite47,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 17 167 inscrits |
| Abstention | 33,02 % | 5 669 |
| Votants | 66,98 % | 11 498 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,94 % | 10 461 |
| Blancs (sur votants) | 6,90 % | 793 |
| Nuls (sur votants) | 2,12 % | 244 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Muret
En tête : Gaëtan Inard
- Inscrits
- 17 166
- électeurs
- Participation
- 66,79 %
- 11 465 votants
- Abstention
- 33,21 %
- 5 701 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gaëtan Inard · Union de l’extrême droite39,08 %
- 2 Christophe Bex · Union de la gauche34,78 %
- 3 Elisabeth Toutut-Picard · Ensemble24,74 %
- 4 Hervé Bergnes · Extrême gauche1,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 17 166 inscrits |
| Abstention | 33,21 % | 5 701 |
| Votants | 66,79 % | 11 465 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,76 % | 11 117 |
| Blancs (sur votants) | 2,18 % | 250 |
| Nuls (sur votants) | 0,85 % | 98 |
Carte
Muret dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Muret (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Muret
Vos élus
André Mandement, maire de Muret
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Muret (2nd tour)
- Saint-Hilaire Gaëtan Inard 55,66 %
- Eaunes Caroline Beout 46,65 %
- Saubens Caroline Beout 39,91 %
- Le Fauga Gaëtan Inard 53,80 %
- Labastidette Gaëtan Inard 56,59 %
- Seysses Christophe Bex 50,17 %
- Lamasquère Nadine Demange-Fierlej 51,22 %
- Villate Caroline Beout 47,73 %
- Lherm Gaëtan Inard 53,84 %
- Roquettes Christine Arrighi 38,66 %
- Roques Christine Arrighi 40,90 %
- Labarthe-sur-Lèze Caroline Beout 41,34 %
- Pins-Justaret Christine Arrighi 42,62 %
- Lagardelle-sur-Lèze Caroline Beout 42,90 %
- Frouzins Christophe Bex 53,01 %
- Lavernose-Lacasse Gaëtan Inard 53,63 %
- Mauzac Gaëtan Inard 55,72 %
- Saint-Clar-de-Rivière Gaëtan Inard 55,94 %
- Beaumont-sur-Lèze Gaëtan Inard 54,00 %
- Villeneuve-Tolosane Christophe Bex 57,10 %
- Pinsaguel Christine Arrighi 40,79 %
- Vernet Christophe Bex 53,29 %
- Goyrans Jacques Oberti 64,20 %
- Noé Gaëtan Inard 55,53 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %