Législatives 2024 · Haute-Garonne · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Mauzac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mauzac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 7e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mauzac
En tête : Gaëtan Inard (+13,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 073
- électeurs
- Participation
- 72,13 %
- 774 votants
- Abstention
- 27,87 %
- 299 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gaëtan Inard · Union de l’extrême droite55,72 %
- 2 Christophe Bex élu·e · Union de la gauche44,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 073 inscrits |
| Abstention | 27,87 % | 299 |
| Votants | 72,13 % | 774 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,40 % | 691 |
| Blancs (sur votants) | 8,01 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 2,71 % | 21 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mauzac
En tête : Gaëtan Inard
- Inscrits
- 1 072
- électeurs
- Participation
- 71,55 %
- 767 votants
- Abstention
- 28,45 %
- 305 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gaëtan Inard · Union de l’extrême droite42,40 %
- 2 Elisabeth Toutut-Picard · Ensemble29,34 %
- 3 Christophe Bex · Union de la gauche26,92 %
- 4 Hervé Bergnes · Extrême gauche1,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 072 inscrits |
| Abstention | 28,45 % | 305 |
| Votants | 71,55 % | 767 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,31 % | 743 |
| Blancs (sur votants) | 2,22 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 7 |
Carte
Mauzac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mauzac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mauzac
Vos élus
Eric Salat, maire de Mauzac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mauzac (2nd tour)
- Le Fauga Gaëtan Inard 53,80 %
- Noé Gaëtan Inard 55,53 %
- Montaut Gaëtan Inard 57,05 %
- Beaumont-sur-Lèze Gaëtan Inard 54,00 %
- Lavernose-Lacasse Gaëtan Inard 53,63 %
- Capens Gaëtan Inard 57,31 %
- Saint-Hilaire Gaëtan Inard 55,66 %
- Saint-Sulpice-sur-Lèze Gaëtan Inard 50,94 %
- Auribail Gaëtan Inard 72,88 %
- Eaunes Caroline Beout 46,65 %
- Longages Gaëtan Inard 54,76 %
- Montgazin Gaëtan Inard 56,57 %
- Marquefave Gaëtan Inard 55,32 %
- Muret Christophe Bex 52,37 %
- Lagardelle-sur-Lèze Caroline Beout 42,90 %
- Lherm Gaëtan Inard 53,84 %
- Miremont Gaëtan Inard 55,10 %
- Lagrâce-Dieu Gaëtan Inard 55,06 %
- Labastidette Gaëtan Inard 56,59 %
- Lacaugne Christophe Bex 55,15 %
- Bérat Loïc Delchard 51,93 %
- Carbonne Christophe Bex 50,24 %
- Puydaniel Gaëtan Inard 58,36 %
- Peyssies Gaëtan Inard 62,06 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %