Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Haute-Garonne · Occitanie

Résultats des élections législatives 2024 à Montgaillard-sur-Save

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montgaillard-sur-Save. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 8e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Montgaillard-sur-Save

En tête : Joël Aviragnet (+6,16 pts vs 1er tour)

Inscrits
55
électeurs
Participation
87,27 %
48 votants
Abstention
12,73 %
7 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Joël Aviragnet élu·e
    51,06 %
  2. 2 Loïc Delchard
    48,94 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %55 inscrits
Abstention12,73 %7
Votants87,27 %48
Exprimés (sur inscrits)85,45 %47
Blancs (sur votants)2,08 %1
Nuls (sur votants)0,00 %0

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Montgaillard-sur-Save

En tête : Joël Aviragnet

Inscrits
55
électeurs
Participation
90,91 %
50 votants
Abstention
9,09 %
5 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Joël Aviragnet
    44,90 %
  2. 2 Loïc Delchard
    40,82 %
  3. 3 Céline Laurenties-Barrere
    10,20 %
  4. 4 Lucie Viola
    4,08 %
  5. 5 Wilfried Serre
    0,00 %
  6. 6 Martine Guiraud
    0,00 %
  7. 7 Alain Peres
    0,00 %
  8. 8 Dominique Darrozés
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %55 inscrits
Abstention9,09 %5
Votants90,91 %50
Exprimés (sur inscrits)89,09 %49
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)2,00 %1

Carte

Montgaillard-sur-Save dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Montgaillard-sur-Save (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · mairie5587,27 %Loïc Delchard48,94 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montgaillard-sur-Save

Vos élus

Jérôme Maleplate, maire de Montgaillard-sur-Save

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Montgaillard-sur-Save

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Tous Pour Montgaillard 100,00 % 78,95 %
Législatives 20241er tour Joël Aviragnet 44,90 % 90,91 %
Législatives 20242nd tour Joël Aviragnet 51,06 % 87,27 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 44,19 % 78,95 %
Législatives 20221er tour Céline Laurenties-Barrere 35,00 % 75,00 %
Législatives 20222nd tour Joël Aviragnet 60,98 % 76,79 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 26,53 % 89,29 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 55,56 % 87,50 %
Départementales 20211er tour M. DUCLOS Jean-Yves et Mme LAURENTIES BARRERE Céline 38,24 % 62,07 %
Départementales 20212nd tour M. DUCLOS Jean-Yves et Mme LAURENTIES BARRERE Céline 51,52 % 63,79 %
Régionales 20211er tour L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 69,44 % 62,07 %
Régionales 20212nd tour L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 80,00 % 63,79 %
Municipales 20201er tour Jocelyne Barus 97,87 % 83,05 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,00 % 71,19 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 31,37 % 89,47 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 51,22 % 91,23 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Montgaillard-sur-Save (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)