Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Haute-Garonne · Occitanie

Résultats des élections régionales 2021 à Montgaillard-sur-Save

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Montgaillard-sur-Save. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Montgaillard-sur-Save

Liste en tête : L'occitanie En Commun Avec Carole Delga (+10,56 pts vs 1er tour)

Inscrits
58
électeurs
Participation
63,79 %
37 votants
Abstention
36,21 %
21 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 L'occitanie En Commun Avec Carole Delga
    80,00 %
  2. 2 Rassembler L'occitanie
    14,29 %
  3. 3 Du Courage Pour L'occitanie!
    5,71 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %58 inscrits
Abstention36,21 %21
Votants63,79 %37
Exprimés (sur inscrits)60,34 %35
Blancs (sur votants)5,41 %2
Nuls (sur votants)0,00 %0

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Montgaillard-sur-Save

Liste en tête : L'occitanie En Commun Avec Carole Delga

Inscrits
58
électeurs
Participation
62,07 %
36 votants
Abstention
37,93 %
22 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 L'occitanie En Commun Avec Carole Delga
    69,44 %
  2. 2 Rassembler L'occitanie
    22,22 %
  3. 3 Nouvel Élan Pour L'occitanie
    5,56 %
  4. 4 Du Courage Pour L'occitanie!
    2,78 %
  5. 5 Occitanie Populaire
    0,00 %
  6. 6 Bastir Occitanie
    0,00 %
  7. 7 L'occitanie Naturellement
    0,00 %
  8. 8 Lo Le Cmp Ds Travailleurs
    0,00 %
  9. 9 Union Essentielle
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %58 inscrits
Abstention37,93 %22
Votants62,07 %36
Exprimés (sur inscrits)62,07 %36
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Montgaillard-sur-Save dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montgaillard-sur-Save

Vos élus

Jérôme Maleplate, maire de Montgaillard-sur-Save

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Montgaillard-sur-Save

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Tous Pour Montgaillard 100,00 % 78,95 %
Législatives 20241er tour Joël Aviragnet 44,90 % 90,91 %
Législatives 20242nd tour Joël Aviragnet 51,06 % 87,27 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 44,19 % 78,95 %
Législatives 20221er tour Céline Laurenties-Barrere 35,00 % 75,00 %
Législatives 20222nd tour Joël Aviragnet 60,98 % 76,79 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 26,53 % 89,29 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 55,56 % 87,50 %
Départementales 20211er tour M. DUCLOS Jean-Yves et Mme LAURENTIES BARRERE Céline 38,24 % 62,07 %
Départementales 20212nd tour M. DUCLOS Jean-Yves et Mme LAURENTIES BARRERE Céline 51,52 % 63,79 %
Régionales 20211er tour L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 69,44 % 62,07 %
Régionales 20212nd tour L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 80,00 % 63,79 %
Municipales 20201er tour Jocelyne Barus 97,87 % 83,05 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,00 % 71,19 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 31,37 % 89,47 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 51,22 % 91,23 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Montgaillard-sur-Save (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Occitanie (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)