Législatives 2024 · L'Union · Haute-Garonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de L'Union
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de L'Union. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de L'Union
En tête : Anne Stambach-Terrenoir (+3,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 867
- électeurs
- Participation
- 76,82 %
- 666 votants
- Abstention
- 23,18 %
- 201 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne Stambach-Terrenoir élu·e · Union de la gauche34,63 %
- 2 Frank Khalifa · Rassemblement national29,35 %
- 3 Jean-Luc Lagleize · Ensemble36,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 867 inscrits |
| Abstention | 23,18 % | 201 |
| Votants | 76,82 % | 666 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,28 % | 644 |
| Blancs (sur votants) | 1,80 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,50 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de L'Union
En tête : Pauline Lorans
- Inscrits
- 866
- électeurs
- Participation
- 76,56 %
- 663 votants
- Abstention
- 23,44 %
- 203 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pauline Lorans · Reconquête2,66 %
- 2 Anne Stambach-Terrenoir · Union de la gauche31,41 %
- 3 Frank Khalifa · Rassemblement national27,66 %
- 4 Arthur Nestier · Écologistes0,47 %
- 5 Maxime Mayoral · Écologistes1,09 %
- 6 Clotilde Barthélémy · Extrême gauche0,00 %
- 7 Jean-Luc Lagleize · Ensemble36,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 866 inscrits |
| Abstention | 23,44 % | 203 |
| Votants | 76,56 % | 663 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,90 % | 640 |
| Blancs (sur votants) | 1,66 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,81 % | 12 |
Les autres bureaux de vote de L'Union
- Bureau 1 · grande halle 1 35,68 %
- Bureau 2 · grande halle 2 33,15 %
- Bureau 4 · grande halle 4 34,00 %
- Bureau 5 · grande halle 5 30,62 %
- Bureau 6 · grande halle 6 29,72 %
- Bureau 7 · grande halle 7 32,06 %
- Bureau 8 · grande halle 8 35,10 %
- Bureau 9 · grande halle 9 38,10 %
- Bureau 10 · grande halle 10 38,93 %
- Bureau 11 · grande halle 11 40,33 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %