Législatives 2024 · L'Union · Haute-Garonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de L'Union
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de L'Union. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de L'Union
En tête : Anne Stambach-Terrenoir (+6,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 878
- électeurs
- Participation
- 74,72 %
- 656 votants
- Abstention
- 25,28 %
- 222 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne Stambach-Terrenoir élu·e · Union de la gauche38,93 %
- 2 Frank Khalifa · Rassemblement national28,41 %
- 3 Jean-Luc Lagleize · Ensemble32,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 878 inscrits |
| Abstention | 25,28 % | 222 |
| Votants | 74,72 % | 656 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,55 % | 637 |
| Blancs (sur votants) | 1,98 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de L'Union
En tête : Pauline Lorans
- Inscrits
- 878
- électeurs
- Participation
- 74,49 %
- 654 votants
- Abstention
- 25,51 %
- 224 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pauline Lorans · Reconquête2,51 %
- 2 Anne Stambach-Terrenoir · Union de la gauche32,13 %
- 3 Frank Khalifa · Rassemblement national27,12 %
- 4 Arthur Nestier · Écologistes0,78 %
- 5 Maxime Mayoral · Écologistes1,57 %
- 6 Clotilde Barthélémy · Extrême gauche0,94 %
- 7 Jean-Luc Lagleize · Ensemble34,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 878 inscrits |
| Abstention | 25,51 % | 224 |
| Votants | 74,49 % | 654 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,67 % | 638 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de L'Union
- Bureau 1 · grande halle 1 35,68 %
- Bureau 2 · grande halle 2 33,15 %
- Bureau 3 · grande halle 3 34,63 %
- Bureau 4 · grande halle 4 34,00 %
- Bureau 5 · grande halle 5 30,62 %
- Bureau 6 · grande halle 6 29,72 %
- Bureau 7 · grande halle 7 32,06 %
- Bureau 8 · grande halle 8 35,10 %
- Bureau 9 · grande halle 9 38,10 %
- Bureau 11 · grande halle 11 40,33 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %