Législatives 2024 · Beaucaire · Gard
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Beaucaire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Beaucaire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Beaucaire
En tête : Charles Menard (+5,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 943
- électeurs
- Participation
- 66,17 %
- 624 votants
- Abstention
- 33,83 %
- 319 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Menard · Union de la gauche36,18 %
- 2 Yoann Gillet élu·e · Rassemblement national63,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 943 inscrits |
| Abstention | 33,83 % | 319 |
| Votants | 66,17 % | 624 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,31 % | 597 |
| Blancs (sur votants) | 2,88 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,44 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Beaucaire
En tête : Loumy Bourghol
- Inscrits
- 943
- électeurs
- Participation
- 65,32 %
- 616 votants
- Abstention
- 34,68 %
- 327 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Loumy Bourghol · Les Républicains1,82 %
- 2 Valérie Rouverand · Ensemble7,78 %
- 3 Isabelle Leclerc · Extrême gauche2,15 %
- 4 Charles Menard · Union de la gauche30,46 %
- 5 Yoann Gillet · Rassemblement national57,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 943 inscrits |
| Abstention | 34,68 % | 327 |
| Votants | 65,32 % | 616 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,05 % | 604 |
| Blancs (sur votants) | 0,65 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,30 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Beaucaire
- Bureau 1 · mairie salle elections 50,25 %
- Bureau 2 · mairie salle de l accueil 31,53 %
- Bureau 3 · ecole condamine maternelle 30,27 %
- Bureau 4 · ecole condamine primaire 26,94 %
- Bureau 5 · foyer restaurant 45,40 %
- Bureau 6 · foyer restaurant 35,78 %
- Bureau 8 · ecole moulinelle maternelle 35,24 %
- Bureau 9 · ecole garrigues planes 33,84 %
- Bureau 10 · garrigues planes 26,45 %
- Bureau 11 · garrigues planes 25,55 %
- Bureau 12 · ecole elementaire de puech cabrier 64,58 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %