Législatives 2024 · Beaucaire · Gard
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Beaucaire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Beaucaire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Beaucaire
En tête : Charles Menard (+9,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 853
- électeurs
- Participation
- 64,95 %
- 554 votants
- Abstention
- 35,05 %
- 299 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Menard · Union de la gauche30,27 %
- 2 Yoann Gillet élu·e · Rassemblement national69,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 853 inscrits |
| Abstention | 35,05 % | 299 |
| Votants | 64,95 % | 554 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,02 % | 512 |
| Blancs (sur votants) | 5,42 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 2,17 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Beaucaire
En tête : Loumy Bourghol
- Inscrits
- 853
- électeurs
- Participation
- 64,13 %
- 547 votants
- Abstention
- 35,87 %
- 306 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Loumy Bourghol · Les Républicains4,15 %
- 2 Valérie Rouverand · Ensemble14,34 %
- 3 Isabelle Leclerc · Extrême gauche0,57 %
- 4 Charles Menard · Union de la gauche21,13 %
- 5 Yoann Gillet · Rassemblement national59,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 853 inscrits |
| Abstention | 35,87 % | 306 |
| Votants | 64,13 % | 547 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,13 % | 530 |
| Blancs (sur votants) | 1,83 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Beaucaire
- Bureau 1 · mairie salle elections 50,25 %
- Bureau 2 · mairie salle de l accueil 31,53 %
- Bureau 4 · ecole condamine primaire 26,94 %
- Bureau 5 · foyer restaurant 45,40 %
- Bureau 6 · foyer restaurant 35,78 %
- Bureau 7 · ecole moulinelle primaire 36,18 %
- Bureau 8 · ecole moulinelle maternelle 35,24 %
- Bureau 9 · ecole garrigues planes 33,84 %
- Bureau 10 · garrigues planes 26,45 %
- Bureau 11 · garrigues planes 25,55 %
- Bureau 12 · ecole elementaire de puech cabrier 64,58 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Union de la gauche 57,07 %
- Aude (11) Rassemblement national 57,22 %
- Aveyron (12) Ensemble 44,19 %
- Gard (30) Union de la gauche 45,21 %
- Gers (32) Rassemblement national 41,06 %
- Haute-Garonne (31) Union de la gauche 45,40 %
- Hautes-Pyrénées (65) Union de la gauche 52,39 %
- Hérault (34) Union de la gauche 47,08 %
- Lot (46) Union de la gauche 34,53 %
- Lozère (48) Union de la gauche 43,38 %
- Pyrénées-Orientales (66) Rassemblement national 57,39 %
- Tarn (81) Rassemblement national 30,09 %
- Tarn-et-Garonne (82) Union de la gauche 43,75 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %