Législatives 2024 · Aveyron · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Sébrazac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Sébrazac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Sébrazac
En tête : Stéphane Mazars (+10,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 371
- électeurs
- Participation
- 72,24 %
- 268 votants
- Abstention
- 27,76 %
- 103 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Mazars élu·e · Ensemble59,38 %
- 2 Jean-Philippe Chartier · Rassemblement national40,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 371 inscrits |
| Abstention | 27,76 % | 103 |
| Votants | 72,24 % | 268 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,00 % | 256 |
| Blancs (sur votants) | 3,36 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Sébrazac
En tête : Stéphane Mazars
- Inscrits
- 372
- électeurs
- Participation
- 73,12 %
- 272 votants
- Abstention
- 26,88 %
- 100 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Mazars · Ensemble48,46 %
- 2 Jean-Philippe Chartier · Rassemblement national34,62 %
- 3 Léon Thebault · Union de la gauche12,31 %
- 4 Antoine Da Cruz · Divers droite4,62 %
- 5 Arlette Saint-Avit · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 372 inscrits |
| Abstention | 26,88 % | 100 |
| Votants | 73,12 % | 272 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,89 % | 260 |
| Blancs (sur votants) | 3,31 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,10 % | 3 |
Carte
Sébrazac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sébrazac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sébrazac
Vos élus
Wielfried Doolaeghe, maire de Sébrazac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Sébrazac (2nd tour)
- Estaing Stéphane Mazars 61,88 %
- Bessuéjouls Stéphane Mazars 59,73 %
- Villecomtal Stéphane Mazars 71,76 %
- Campuac Stéphane Mazars 63,92 %
- Rodelle Stéphane Mazars 71,88 %
- Coubisou Stéphane Mazars 60,48 %
- Le Nayrac Stéphane Mazars 59,88 %
- Muret-le-Château Stéphane Mazars 57,00 %
- Golinhac Stéphane Mazars 66,23 %
- Bozouls Stéphane Mazars 60,85 %
- Espalion Stéphane Mazars 62,48 %
- Mouret Stéphane Mazars 68,94 %
- Florentin-la-Capelle Jean-Philippe Chartier 51,45 %
- Le Cayrol Stéphane Mazars 56,41 %
- Saint-Félix-de-Lunel Laurent Alexandre 50,93 %
- Sébazac-Concourès Stéphane Mazars 67,04 %
- Saint-Côme-d'Olt Stéphane Mazars 65,11 %
- Pruines Stéphane Mazars 63,78 %
- Espeyrac Stéphane Mazars 66,46 %
- Entraygues-sur-Truyère Stéphane Mazars 61,85 %
- Gabriac Stéphane Mazars 58,69 %
- Salles-la-Source Stéphane Mazars 70,19 %
- Montpeyroux Stéphane Mazars 51,22 %
- La Loubière Stéphane Mazars 63,61 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %