Législatives 2024 · Aveyron · Occitanie
Résultats des élections législatives 2024 à Sébazac-Concourès
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Sébazac-Concourès. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Sébazac-Concourès
En tête : Stéphane Mazars (+22,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 595
- électeurs
- Participation
- 76,45 %
- 1 984 votants
- Abstention
- 23,55 %
- 611 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Mazars élu·e · Ensemble67,04 %
- 2 Jean-Philippe Chartier · Rassemblement national32,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 595 inscrits |
| Abstention | 23,55 % | 611 |
| Votants | 76,45 % | 1 984 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,25 % | 1 875 |
| Blancs (sur votants) | 3,58 % | 71 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 38 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Sébazac-Concourès
En tête : Stéphane Mazars
- Inscrits
- 2 593
- électeurs
- Participation
- 78,21 %
- 2 028 votants
- Abstention
- 21,79 %
- 565 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Mazars · Ensemble44,54 %
- 2 Jean-Philippe Chartier · Rassemblement national30,84 %
- 3 Léon Thebault · Union de la gauche22,30 %
- 4 Antoine Da Cruz · Divers droite1,62 %
- 5 Arlette Saint-Avit · Extrême gauche0,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 593 inscrits |
| Abstention | 21,79 % | 565 |
| Votants | 78,21 % | 2 028 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,28 % | 1 978 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 23 |
Carte
Sébazac-Concourès dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sébazac-Concourès (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sébazac-Concourès
Vos élus
Michel Arnal, maire de Sébazac-Concourès
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Sébazac-Concourès (2nd tour)
- La Loubière Stéphane Mazars 63,61 %
- Onet-le-Château Stéphane Mazars 67,94 %
- Rodelle Stéphane Mazars 71,88 %
- Salles-la-Source Stéphane Mazars 70,19 %
- Rodez Stéphane Mazars 72,10 %
- Muret-le-Château Stéphane Mazars 57,00 %
- Bozouls Stéphane Mazars 60,85 %
- Montrozier Stéphane Mazars 67,70 %
- Agen-d'Aveyron Jean-François Rousset 59,40 %
- Sainte-Radegonde Stéphane Mazars 71,37 %
- Le Monastère Stéphane Mazars 64,71 %
- Olemps Stéphane Mazars 68,01 %
- Mouret Stéphane Mazars 68,94 %
- Druelle Balsac Stéphane Mazars 70,26 %
- Marcillac-Vallon Stéphane Mazars 71,77 %
- Sébrazac Stéphane Mazars 59,38 %
- Bessuéjouls Stéphane Mazars 59,73 %
- Villecomtal Stéphane Mazars 71,76 %
- Valady Stéphane Mazars 66,00 %
- Bertholène Stéphane Mazars 52,51 %
- Luc-la-Primaube Stéphane Mazars 60,90 %
- Flavin Jean-François Rousset 63,06 %
- Le Vibal Jean-François Rousset 59,23 %
- Pruines Stéphane Mazars 63,78 %
Législatives 2024 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %