Législatives 2024 · Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Maurice-la-Clouère
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Maurice-la-Clouère. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Maurice-la-Clouère
En tête : Pascal Lecamp (+34,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 953
- électeurs
- Participation
- 72,61 %
- 692 votants
- Abstention
- 27,39 %
- 261 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Lecamp élu·e · Ensemble61,48 %
- 2 Eric Soulat · Rassemblement national38,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 953 inscrits |
| Abstention | 27,39 % | 261 |
| Votants | 72,61 % | 692 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,10 % | 649 |
| Blancs (sur votants) | 4,48 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Maurice-la-Clouère
En tête : Gisèle Jean
- Inscrits
- 953
- électeurs
- Participation
- 73,66 %
- 702 votants
- Abstention
- 26,34 %
- 251 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gisèle Jean · Union de la gauche36,39 %
- 2 Eric Soulat · Rassemblement national33,28 %
- 3 Pascal Lecamp · Ensemble27,37 %
- 4 Tatiana Gouverneur · Écologistes1,63 %
- 5 Soizic Jouan · Extrême gauche1,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 953 inscrits |
| Abstention | 26,34 % | 251 |
| Votants | 73,66 % | 702 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,93 % | 676 |
| Blancs (sur votants) | 2,28 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 10 |
Carte
Saint-Maurice-la-Clouère dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Maurice-la-Clouère (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-la-Clouère
Vos élus
Jean-François Herault, maire de Saint-Maurice-la-Clouère
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Maurice-la-Clouère (2nd tour)
- Gençay Pascal Lecamp 60,90 %
- Brion Pascal Lecamp 53,46 %
- Vernon Sacha Houlié 36,78 %
- Gizay Sacha Houlié 37,21 %
- Magné Pascal Lecamp 58,73 %
- Saint-Laurent-de-Jourdes Pascal Lecamp 52,04 %
- Saint-Secondin Pascal Lecamp 56,57 %
- Marnay Estelle Chevallier 37,99 %
- La Ferrière-Airoux Eric Soulat 60,74 %
- La Villedieu-du-Clain Sacha Houlié 41,69 %
- Dienné Sacha Houlié 43,39 %
- Bouresse Eric Soulat 57,59 %
- Aslonnes Sacha Houlié 39,05 %
- Nieuil-l'Espoir Sacha Houlié 45,17 %
- Verrières Pascal Lecamp 58,88 %
- Roches-Prémarie-Andillé Sacha Houlié 45,09 %
- Château-Larcher Sacha Houlié 45,10 %
- Fleuré Sacha Houlié 40,18 %
- Champagné-Saint-Hilaire Pascal Lecamp 58,58 %
- Lhommaizé Eric Soulat 50,61 %
- Nouaillé-Maupertuis Sacha Houlié 47,63 %
- Sommières-du-Clain Pascal Lecamp 56,31 %
- Usson-du-Poitou Pascal Lecamp 50,94 %
- Château-Garnier Pascal Lecamp 59,66 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %