Législatives 2024 · Nouvelle-Aquitaine
Législatives 2024 dans les Pyrénées-Atlantiques (64)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans les Pyrénées-Atlantiques. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans les Pyrénées-Atlantiques
En tête : Rassemblement national (+4,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 526 617
- électeurs
- Participation
- 72,16 %
- 380 018 votants
- Abstention
- 27,84 %
- 146 599 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national · Rassemblement national27,25 %
- 2 Union de la gauche élu·e · Union de la gauche26,50 %
- 3 Ensemble élu·e · Ensemble26,28 %
- 4 Divers gauche élu·e · Divers gauche10,35 %
- 5 Union de l’extrême droite · Union de l’extrême droite5,89 %
- 6 Divers droite · Divers droite3,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 526 617 inscrits |
| Abstention | 27,84 % | 146 599 |
| Votants | 72,16 % | 380 018 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,42 % | 360 323 |
| Blancs (sur votants) | 3,87 % | 14 706 |
| Nuls (sur votants) | 1,31 % | 4 989 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans les Pyrénées-Atlantiques
En tête : Union de la gauche
- Inscrits
- 526 593
- électeurs
- Participation
- 71,91 %
- 378 666 votants
- Abstention
- 28,09 %
- 147 927 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Union de la gauche · Union de la gauche26,76 %
- 2 Rassemblement national · Rassemblement national23,05 %
- 3 Ensemble · Ensemble18,77 %
- 4 Les Républicains · Les Républicains9,92 %
- 5 Divers gauche · Divers gauche8,63 %
- 6 Union de l’extrême droite · Union de l’extrême droite5,03 %
- 7 Divers droite · Divers droite2,82 %
- 8 Régionalistes · Régionalistes2,15 %
- 9 Écologistes · Écologistes1,47 %
- 10 Extrême gauche · Extrême gauche0,83 %
- 11 Divers · Divers0,32 %
- 12 Reconquête · Reconquête0,18 %
- 13 Divers centre · Divers centre0,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 526 593 inscrits |
| Abstention | 28,09 % | 147 927 |
| Votants | 71,91 % | 378 666 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,19 % | 369 625 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 6 308 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 2 733 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Pyrénées-Atlantiques (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Jean-Paul Matteï
- David Habib
- Sylviane Lopez
- Iñaki Echaniz
- Christian Devèze
- Victor Lastécouères
- Colette Capdevielle
- Serge Rosso
- Josy Poueyto
- Nicolas Cresson
- Jean Lassalle
- Peio Dufau
2nd tour
En tête par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Rassemblement national
- Les Républicains
- Union de l’extrême droite
- Union de la gauche
- Ensemble
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 : les circonscriptions du département Pyrénées-Atlantiques (2nd tour)
Législatives 2024 par commune dans le département Pyrénées-Atlantiques (64) (dernier tour disputé)
Afficher les 545 entrées
- Aast Jean-Paul Matteï 63,71 %
- Abère Jean-Paul Matteï 54,44 %
- Abidos David Habib 57,24 %
- Abitain Sylviane Lopez 40,00 %
- Abos David Habib 63,98 %
- Accous Iñaki Echaniz 62,54 %
- Agnos Iñaki Echaniz 52,17 %
- Ahaxe-Alciette-Bascassan Iñaki Echaniz 56,57 %
- Ahetze Christian Devèze 37,98 %
- Aïcirits-Camou-Suhast Iñaki Echaniz 52,17 %
- Aincille Iñaki Echaniz 42,86 %
- Ainharp Iñaki Echaniz 42,35 %
- Ainhice-Mongelos Iñaki Echaniz 53,10 %
- Ainhoa Victor Lastécouères 37,72 %
- Alçay-Alçabéhéty-Sunharette Iñaki Echaniz 58,14 %
- Aldudes Iñaki Echaniz 42,57 %
- Alos-Sibas-Abense Iñaki Echaniz 60,43 %
- Amendeuix-Oneix Iñaki Echaniz 47,78 %
- Amorots-Succos Iñaki Echaniz 40,37 %
- Ance Féas Iñaki Echaniz 44,39 %
- Andoins Jean-Paul Matteï 65,63 %
- Andrein Iñaki Echaniz 43,59 %
- Angaïs Jean-Paul Matteï 69,37 %
- Anglet Colette Capdevielle 62,22 %
- Angous Iñaki Echaniz 50,67 %
- Anhaux Iñaki Echaniz 48,85 %
- Anos Jean-Paul Matteï 59,65 %
- Anoye David Habib 72,84 %
- Aramits Iñaki Echaniz 44,94 %
- Arancou Serge Rosso 54,67 %
- Araujuzon Sylviane Lopez 41,96 %
- Araux Iñaki Echaniz 50,72 %
- Arbérats-Sillègue Iñaki Echaniz 45,93 %
- Arbonne Christian Devèze 38,15 %
- Arbouet-Sussaute Iñaki Echaniz 39,34 %
- Arbus Josy Poueyto 58,46 %
- Arcangues Christian Devèze 40,21 %
- Aren Iñaki Echaniz 42,86 %
- Aressy Jean-Paul Matteï 64,42 %
- Arette Iñaki Echaniz 50,00 %
- Argagnon David Habib 61,87 %
- Argelos David Habib 75,16 %
- Arget Nicolas Cresson 69,05 %
- Arhansus Jean Lassalle 48,65 %
- Armendarits Iñaki Echaniz 41,18 %
- Arnéguy Iñaki Echaniz 39,87 %
- Arnos David Habib 50,79 %
- Aroue-Ithorots-Olhaïby Iñaki Echaniz 40,85 %
- Arrast-Larrebieu Iñaki Echaniz 54,55 %
- Arraute-Charritte Iñaki Echaniz 45,34 %
- Arricau-Bordes David Habib 70,31 %
- Arrien Jean-Paul Matteï 58,65 %
- Arros-de-Nay Jean-Paul Matteï 65,14 %
- Arrosès David Habib 65,63 %
- Arthez-d'Asson Jean-Paul Matteï 52,17 %
- Arthez-de-Béarn David Habib 59,98 %
- Artigueloutan Jean-Paul Matteï 63,61 %
- Artiguelouve Josy Poueyto 67,55 %
- Artix David Habib 63,99 %
- Arudy Iñaki Echaniz 49,64 %
- Arzacq-Arraziguet David Habib 64,63 %
- Asasp-Arros Sylviane Lopez 51,60 %
- Ascain Peio Dufau 38,63 %
- Ascarat Iñaki Echaniz 47,89 %
- Assat Jean-Paul Matteï 67,45 %
- Asson Jean-Paul Matteï 57,97 %
- Aste-Béon Iñaki Echaniz 38,42 %
- Astis Nicolas Cresson 54,12 %
- Athos-Aspis Sylviane Lopez 43,07 %
- Aubertin David Habib 71,50 %
- Aubin David Habib 60,12 %
- Aubous David Habib 80,00 %
- Audaux Iñaki Echaniz 46,79 %
- Auga David Habib 57,78 %
- Auriac David Habib 64,97 %
- Aurions-Idernes David Habib 74,39 %
- Aussevielle Josy Poueyto 56,31 %
- Aussurucq Iñaki Echaniz 55,64 %
- Auterrive Nicolas Cresson 50,00 %
- Autevielle-Saint-Martin-Bideren Sylviane Lopez 45,36 %
- Aydie David Habib 63,54 %
- Aydius Jean Lassalle 47,78 %
- Ayherre Colette Capdevielle 65,74 %
- Baigts-de-Béarn David Habib 67,04 %
- Balansun David Habib 65,03 %
- Baleix Jean-Paul Matteï 66,30 %
- Baliracq-Maumusson David Habib 61,36 %
- Baliros Jean-Paul Matteï 52,61 %
- Banca Iñaki Echaniz 36,41 %
- Barcus Iñaki Echaniz 61,35 %
- Bardos Colette Capdevielle 58,94 %
- Barinque Jean-Paul Matteï 59,57 %
- Barraute-Camu Iñaki Echaniz 41,58 %
- Barzun Jean-Paul Matteï 60,66 %
- Bassillon-Vauzé David Habib 58,14 %
- Bassussarry Christian Devèze 41,94 %
- Bastanès Iñaki Echaniz 43,24 %
- Baudreix Jean-Paul Matteï 61,80 %
- Bayonne Colette Capdevielle 66,98 %
- Bédeille Jean-Paul Matteï 64,00 %
- Bedous Iñaki Echaniz 60,80 %
- Béguios Iñaki Echaniz 47,46 %
- Béhasque-Lapiste Iñaki Echaniz 54,90 %
- Béhorléguy Iñaki Echaniz 58,93 %
- Bellocq David Habib 56,69 %
- Bénéjacq Jean-Paul Matteï 54,67 %
- Bentayou-Sérée Monique Becker 53,85 %
- Béost Iñaki Echaniz 52,27 %
- Bérenx David Habib 54,88 %
- Bergouey-Viellenave Colette Capdevielle 85,92 %
- Bernadets Jean-Paul Matteï 54,52 %
- Berrogain-Laruns Iñaki Echaniz 36,49 %
- Bescat Iñaki Echaniz 45,11 %
- Bésingrand David Habib 57,00 %
- Bétracq David Habib 79,41 %
- Beuste Jean-Paul Matteï 56,05 %
- Beyrie-en-Béarn Josy Poueyto 50,00 %
- Beyrie-sur-Joyeuse Iñaki Echaniz 54,29 %
- Biarritz Christian Devèze 42,14 %
- Bidache Colette Capdevielle 51,62 %
- Bidarray Iñaki Echaniz 52,47 %
- Bidart Christian Devèze 38,13 %
- Bidos Iñaki Echaniz 50,15 %
- Bielle Iñaki Echaniz 56,76 %
- Bilhères Iñaki Echaniz 50,81 %
- Billère Josy Poueyto 66,50 %
- Biriatou Peio Dufau 50,72 %
- Biron David Habib 69,07 %
- Bizanos Jean-Paul Matteï 71,85 %
- Boeil-Bezing Jean-Paul Matteï 60,00 %
- Bonloc Iñaki Echaniz 54,81 %
- Bonnut David Habib 69,57 %
- Borce Iñaki Echaniz 45,68 %
- Bordères Jean-Paul Matteï 61,45 %
- Bordes Jean-Paul Matteï 58,28 %
- Bosdarros David Habib 70,02 %
- Boucau Colette Capdevielle 61,18 %
- Boueilh-Boueilho-Lasque David Habib 53,88 %
- Bougarber Josy Poueyto 57,59 %
- Bouillon David Habib 59,38 %
- Boumourt David Habib 66,29 %
- Bourdettes Jean-Paul Matteï 53,74 %
- Bournos David Habib 63,00 %
- Briscous Colette Capdevielle 61,82 %
- Bruges-Capbis-Mifaget Jean-Paul Matteï 62,38 %
- Bugnein Sylviane Lopez 43,57 %
- Bunus Iñaki Echaniz 83,52 %
- Burgaronne Iñaki Echaniz 44,44 %
- Buros Jean-Paul Matteï 70,60 %
- Burosse-Mendousse David Habib 77,55 %
- Bussunarits-Sarrasquette Iñaki Echaniz 51,11 %
- Bustince-Iriberry Iñaki Echaniz 69,70 %
- Buziet Iñaki Echaniz 47,10 %
- Buzy Iñaki Echaniz 47,08 %
- Cabidos David Habib 73,68 %
- Cadillon David Habib 63,27 %
- Cambo-les-Bains Peio Dufau 36,02 %
- Came Colette Capdevielle 53,24 %
- Camou-Cihigue Iñaki Echaniz 66,67 %
- Cardesse Iñaki Echaniz 39,05 %
- Caro Iñaki Echaniz 41,73 %
- Carrère David Habib 51,24 %
- Carresse-Cassaber David Habib 63,71 %
- Castagnède David Habib 65,91 %
- Casteide-Cami David Habib 58,46 %
- Casteide-Candau David Habib 57,04 %
- Casteide-Doat Jean-Paul Matteï 62,67 %
- Castéra-Loubix Monique Becker 68,57 %
- Castet Iñaki Echaniz 38,05 %
- Castetbon Sylviane Lopez 41,75 %
- Castétis David Habib 65,00 %
- Castetnau-Camblong Iñaki Echaniz 45,70 %
- Castetner David Habib 79,57 %
- Castetpugon David Habib 58,14 %
- Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) David Habib 62,44 %
- Castillon (Canton de Lembeye) David Habib 55,56 %
- Caubios-Loos Josy Poueyto 67,43 %
- Cescau David Habib 58,04 %
- Cette-Eygun Iñaki Echaniz 54,24 %
- Charre Sylviane Lopez 36,57 %
- Charritte-de-Bas Iñaki Echaniz 44,00 %
- Chéraute Iñaki Echaniz 51,32 %
- Ciboure Peio Dufau 38,80 %
- Claracq David Habib 66,95 %
- Coarraze Jean-Paul Matteï 59,55 %
- Conchez-de-Béarn David Habib 73,85 %
- Corbère-Abères David Habib 54,55 %
- Coslédaà-Lube-Boast David Habib 58,33 %
- Coublucq David Habib 59,42 %
- Crouseilles David Habib 64,00 %
- Cuqueron David Habib 68,15 %
- Denguin Josy Poueyto 60,04 %
- Diusse David Habib 83,87 %
- Doazon Nicolas Cresson 50,40 %
- Dognen Jean Lassalle 43,15 %
- Domezain-Berraute Iñaki Echaniz 46,20 %
- Doumy David Habib 71,68 %
- Eaux-Bonnes Iñaki Echaniz 43,13 %
- Escos David Habib 71,54 %
- Escot Sylviane Lopez 50,00 %
- Escou Iñaki Echaniz 46,98 %
- Escoubès Monique Becker 54,64 %
- Escout Iñaki Echaniz 43,46 %
- Escurès David Habib 61,32 %
- Eslourenties-Daban Jean-Paul Matteï 55,38 %
- Espéchède Jean-Paul Matteï 56,48 %
- Espelette Peio Dufau 42,47 %
- Espès-Undurein Iñaki Echaniz 47,89 %
- Espiute Iñaki Echaniz 45,00 %
- Espoey Jean-Paul Matteï 60,21 %
- Esquiule Iñaki Echaniz 53,05 %
- Estérençuby Jean Lassalle 34,83 %
- Estialescq David Habib 67,63 %
- Estos Iñaki Echaniz 42,32 %
- Etcharry Iñaki Echaniz 36,47 %
- Etchebar Iñaki Echaniz 41,18 %
- Etsaut Iñaki Echaniz 59,32 %
- Eysus Iñaki Echaniz 46,13 %
- Fichous-Riumayou David Habib 52,00 %
- Gabaston Jean-Paul Matteï 54,97 %
- Gabat Iñaki Echaniz 48,41 %
- Gamarthe Iñaki Echaniz 63,53 %
- Gan David Habib 66,51 %
- Garindein Iñaki Echaniz 51,29 %
- Garlède-Mondebat David Habib 66,67 %
- Garlin David Habib 63,00 %
- Garos David Habib 55,47 %
- Garris Iñaki Echaniz 43,75 %
- Gayon David Habib 57,78 %
- Gelos Josy Poueyto 68,57 %
- Ger Jean-Paul Matteï 57,74 %
- Gerderest David Habib 67,95 %
- Gère-Bélesten Iñaki Echaniz 36,99 %
- Géronce Sylviane Lopez 39,93 %
- Gestas Iñaki Echaniz 59,62 %
- Géus-d'Arzacq David Habib 68,57 %
- Geüs-d'Oloron Sylviane Lopez 37,65 %
- Goès Iñaki Echaniz 51,47 %
- Gomer Jean-Paul Matteï 59,35 %
- Gotein-Libarrenx Iñaki Echaniz 54,68 %
- Guéthary Peio Dufau 41,03 %
- Guiche Serge Rosso 50,46 %
- Guinarthe-Parenties Sylviane Lopez 44,17 %
- Gurmençon Iñaki Echaniz 41,60 %
- Gurs Sylviane Lopez 48,76 %
- Hagetaubin David Habib 63,86 %
- Halsou Victor Lastécouères 39,69 %
- Hasparren Iñaki Echaniz 43,38 %
- Haut-de-Bosdarros Jean-Paul Matteï 58,06 %
- Haux Iñaki Echaniz 57,89 %
- Hélette Iñaki Echaniz 51,04 %
- Hendaye Peio Dufau 46,06 %
- Herrère Iñaki Echaniz 44,93 %
- Higuères-Souye Jean-Paul Matteï 58,86 %
- Hosta Iñaki Echaniz 53,45 %
- Hours Jean-Paul Matteï 51,43 %
- Ibarrolle Iñaki Echaniz 52,08 %
- Idaux-Mendy Iñaki Echaniz 49,71 %
- Idron Jean-Paul Matteï 68,15 %
- Igon Jean-Paul Matteï 54,50 %
- Iholdy Iñaki Echaniz 37,50 %
- Ilharre Iñaki Echaniz 40,21 %
- Irissarry Iñaki Echaniz 57,58 %
- Irouléguy Iñaki Echaniz 44,73 %
- Ispoure Iñaki Echaniz 58,84 %
- Issor Iñaki Echaniz 41,72 %
- Isturits Colette Capdevielle 70,46 %
- Itxassou Peio Dufau 48,54 %
- Izeste Iñaki Echaniz 53,88 %
- Jasses Iñaki Echaniz 46,39 %
- Jatxou Victor Lastécouères 37,55 %
- Jaxu Iñaki Echaniz 57,66 %
- Jurançon David Habib 66,99 %
- Juxue Iñaki Echaniz 44,03 %
- L'Hôpital-d'Orion Iñaki Echaniz 39,51 %
- L'Hôpital-Saint-Blaise Iñaki Echaniz 39,22 %
- La Bastide-Clairence Colette Capdevielle 60,42 %
- Laà-Mondrans David Habib 71,68 %
- Laàs Iñaki Echaniz 41,84 %
- Labastide-Cézéracq David Habib 58,47 %
- Labastide-Monréjeau David Habib 54,22 %
- Labastide-Villefranche David Habib 66,15 %
- Labatmale Monique Becker 54,55 %
- Labatut-Figuières Jean-Paul Matteï 51,52 %
- Labets-Biscay Jean Lassalle 38,71 %
- Labeyrie David Habib 63,29 %
- Lacadée David Habib 61,33 %
- Lacarre Sylviane Lopez 42,86 %
- Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut Iñaki Echaniz 60,00 %
- Lacommande David Habib 64,66 %
- Lacq David Habib 60,71 %
- Lagor David Habib 61,41 %
- Lagos Jean-Paul Matteï 59,61 %
- Laguinge-Restoue Iñaki Echaniz 56,76 %
- Lahonce Colette Capdevielle 59,49 %
- Lahontan David Habib 57,99 %
- Lahourcade David Habib 63,66 %
- Lalongue David Habib 61,61 %
- Lalonquette David Habib 53,55 %
- Lamayou Jean-Paul Matteï 51,18 %
- Lanne-en-Barétous Iñaki Echaniz 45,05 %
- Lannecaube David Habib 57,78 %
- Lanneplaà David Habib 63,74 %
- Lantabat Iñaki Echaniz 44,66 %
- Larceveau-Arros-Cibits Iñaki Echaniz 54,02 %
- Laroin David Habib 67,71 %
- Larrau Iñaki Echaniz 56,56 %
- Larressore Peio Dufau 39,01 %
- Larreule David Habib 66,37 %
- Larribar-Sorhapuru Iñaki Echaniz 48,72 %
- Laruns Iñaki Echaniz 42,88 %
- Lasclaveries David Habib 56,94 %
- Lasse Iñaki Echaniz 45,67 %
- Lasserre David Habib 54,10 %
- Lasseube David Habib 68,87 %
- Lasseubetat David Habib 77,61 %
- Lay-Lamidou Iñaki Echaniz 50,75 %
- Lecumberry Iñaki Echaniz 54,10 %
- Ledeuix Iñaki Echaniz 45,65 %
- Lée Jean-Paul Matteï 71,56 %
- Lées-Athas Iñaki Echaniz 45,56 %
- Lembeye David Habib 59,84 %
- Lème David Habib 72,92 %
- Léren David Habib 60,00 %
- Lescar Josy Poueyto 66,59 %
- Lescun Iñaki Echaniz 51,16 %
- Lespielle David Habib 57,47 %
- Lespourcy Jean-Paul Matteï 56,52 %
- Lestelle-Bétharram Jean-Paul Matteï 54,37 %
- Lichans-Sunhar Iñaki Echaniz 82,76 %
- Lichos Iñaki Echaniz 35,59 %
- Licq-Athérey Iñaki Echaniz 59,26 %
- Limendous Jean-Paul Matteï 62,69 %
- Livron Jean-Paul Matteï 62,55 %
- Lohitzun-Oyhercq Iñaki Echaniz 39,53 %
- Lombia Jean-Paul Matteï 50,00 %
- Lonçon David Habib 59,46 %
- Lons Josy Poueyto 65,86 %
- Loubieng David Habib 60,52 %
- Louhossoa Peio Dufau 46,60 %
- Lourdios-Ichère Jean Lassalle 60,19 %
- Lourenties Jean-Paul Matteï 61,09 %
- Louvie-Juzon Iñaki Echaniz 46,61 %
- Louvie-Soubiron Iñaki Echaniz 53,01 %
- Louvigny David Habib 63,93 %
- Luc-Armau David Habib 70,97 %
- Lucarré David Habib 65,00 %
- Lucgarier Jean-Paul Matteï 58,96 %
- Lucq-de-Béarn David Habib 68,12 %
- Lurbe-Saint-Christau Iñaki Echaniz 45,76 %
- Lussagnet-Lusson Nicolas Cresson 50,00 %
- Luxe-Sumberraute Iñaki Echaniz 46,70 %
- Lys Iñaki Echaniz 43,50 %
- Macaye Iñaki Echaniz 55,46 %
- Malaussanne David Habib 63,96 %
- Mascaraàs-Haron David Habib 60,71 %
- Maslacq David Habib 63,29 %
- Masparraute Iñaki Echaniz 40,00 %
- Maspie-Lalonquère-Juillacq David Habib 55,70 %
- Maucor Jean-Paul Matteï 63,19 %
- Mauléon-Licharre Iñaki Echaniz 59,31 %
- Maure Monique Becker 57,14 %
- Mazères-Lezons Josy Poueyto 64,69 %
- Mazerolles David Habib 50,23 %
- Méharin Sylviane Lopez 35,26 %
- Meillon Jean-Paul Matteï 65,11 %
- Mendionde Iñaki Echaniz 51,23 %
- Menditte Iñaki Echaniz 58,82 %
- Mendive Iñaki Echaniz 48,94 %
- Méracq David Habib 69,92 %
- Méritein Sylviane Lopez 40,53 %
- Mesplède David Habib 65,38 %
- Mialos David Habib 77,22 %
- Miossens-Lanusse David Habib 58,58 %
- Mirepeix Jean-Paul Matteï 55,04 %
- Momas François Verriere 52,40 %
- Momy David Habib 52,87 %
- Monassut-Audiracq Nicolas Cresson 52,23 %
- Moncaup David Habib 70,91 %
- Moncayolle-Larrory-Mendibieu Iñaki Echaniz 44,71 %
- Moncla David Habib 68,33 %
- Monein David Habib 69,26 %
- Monpezat David Habib 85,48 %
- Monségur Jean-Paul Matteï 62,34 %
- Mont David Habib 60,33 %
- Mont-Disse David Habib 58,70 %
- Montagut Nicolas Cresson 52,17 %
- Montaner Jean-Paul Matteï 59,84 %
- Montardon Jean-Paul Matteï 61,74 %
- Montaut Jean-Paul Matteï 54,60 %
- Montfort Iñaki Echaniz 35,51 %
- Montory Iñaki Echaniz 52,40 %
- Morlaàs Jean-Paul Matteï 62,09 %
- Morlanne David Habib 67,18 %
- Mouguerre Colette Capdevielle 56,19 %
- Mouhous Nicolas Cresson 52,94 %
- Moumour Iñaki Echaniz 45,40 %
- Mourenx David Habib 58,64 %
- Musculdy Iñaki Echaniz 77,48 %
- Nabas Sylviane Lopez 40,00 %
- Narcastet Josy Poueyto 57,14 %
- Narp Sylviane Lopez 57,14 %
- Navailles-Angos David Habib 59,98 %
- Navarrenx Iñaki Echaniz 42,23 %
- Nay Jean-Paul Matteï 60,39 %
- Noguères David Habib 67,11 %
- Nousty Jean-Paul Matteï 67,53 %
- Ogenne-Camptort Sylviane Lopez 37,01 %
- Ogeu-les-Bains Iñaki Echaniz 43,10 %
- Oloron-Sainte-Marie Iñaki Echaniz 53,06 %
- Oraàs Iñaki Echaniz 39,84 %
- Ordiarp Iñaki Echaniz 60,22 %
- Orègue Iñaki Echaniz 47,90 %
- Orin Sylviane Lopez 42,14 %
- Orion Iñaki Echaniz 34,23 %
- Orriule Iñaki Echaniz 43,01 %
- Orsanco Iñaki Echaniz 39,47 %
- Orthez David Habib 70,25 %
- Os-Marsillon David Habib 56,99 %
- Ossas-Suhare Iñaki Echaniz 68,18 %
- Osse-en-Aspe Iñaki Echaniz 59,79 %
- Ossenx Sylviane Lopez 43,24 %
- Osserain-Rivareyte Iñaki Echaniz 56,63 %
- Ossès Iñaki Echaniz 48,50 %
- Ostabat-Asme Iñaki Echaniz 68,15 %
- Ouillon Jean-Paul Matteï 74,66 %
- Ousse Jean-Paul Matteï 62,44 %
- Ozenx-Montestrucq David Habib 69,08 %
- Pagolle Iñaki Echaniz 59,35 %
- Parbayse David Habib 68,11 %
- Pardies David Habib 59,41 %
- Pardies-Piétat Jean-Paul Matteï 58,62 %
- Pau Josy Poueyto 38,07 %
- Peyrelongue-Abos David Habib 58,24 %
- Piets-Plasence-Moustrou David Habib 70,59 %
- Poey-d'Oloron Sylviane Lopez 55,10 %
- Poey-de-Lescar Josy Poueyto 59,53 %
- Pomps Nicolas Cresson 51,76 %
- Ponson-Debat-Pouts Monique Becker 57,58 %
- Ponson-Dessus Jean-Paul Matteï 56,57 %
- Pontacq Jean-Paul Matteï 54,61 %
- Pontiacq-Viellepinte Jean-Paul Matteï 66,67 %
- Portet David Habib 53,33 %
- Pouliacq Nicolas Cresson 53,57 %
- Poursiugues-Boucoue David Habib 67,67 %
- Préchacq-Josbaig Sylviane Lopez 43,32 %
- Préchacq-Navarrenx Iñaki Echaniz 39,45 %
- Précilhon Iñaki Echaniz 52,78 %
- Puyoô David Habib 57,95 %
- Ramous David Habib 60,66 %
- Rébénacq Iñaki Echaniz 46,12 %
- Ribarrouy David Habib 67,24 %
- Riupeyrous Jean-Paul Matteï 64,75 %
- Rivehaute Sylviane Lopez 40,85 %
- Rontignon Josy Poueyto 64,79 %
- Roquiague Iñaki Echaniz 56,94 %
- Saint-Abit Jean-Paul Matteï 50,53 %
- Saint-Armou Jean-Paul Matteï 68,05 %
- Saint-Boès David Habib 66,80 %
- Saint-Castin Jean-Paul Matteï 64,02 %
- Saint-Dos David Habib 54,65 %
- Saint-Esteben Iñaki Echaniz 40,14 %
- Saint-Étienne-de-Baïgorry Iñaki Echaniz 54,45 %
- Saint-Faust David Habib 73,98 %
- Saint-Girons-en-Béarn David Habib 54,95 %
- Saint-Gladie-Arrive-Munein Sylviane Lopez 42,62 %
- Saint-Goin Iñaki Echaniz 44,53 %
- Saint-Jammes Jean-Paul Matteï 56,01 %
- Saint-Jean-de-Luz Christian Devèze 39,47 %
- Saint-Jean-le-Vieux Iñaki Echaniz 47,33 %
- Saint-Jean-Pied-de-Port Iñaki Echaniz 53,69 %
- Saint-Jean-Poudge David Habib 61,67 %
- Saint-Just-Ibarre Iñaki Echaniz 63,04 %
- Saint-Laurent-Bretagne Jean-Paul Matteï 57,30 %
- Saint-Martin-d'Arberoue Iñaki Echaniz 53,66 %
- Saint-Martin-d'Arrossa Iñaki Echaniz 52,94 %
- Saint-Médard David Habib 66,67 %
- Saint-Michel Iñaki Echaniz 49,02 %
- Saint-Palais Iñaki Echaniz 45,66 %
- Saint-Pé-de-Léren David Habib 70,63 %
- Saint-Pée-sur-Nivelle Peio Dufau 39,07 %
- Saint-Pierre-d'Irube Colette Capdevielle 63,73 %
- Saint-Vincent Jean-Paul Matteï 55,16 %
- Sainte-Colome Iñaki Echaniz 52,17 %
- Sainte-Engrâce Iñaki Echaniz 41,48 %
- Salies-de-Béarn David Habib 66,45 %
- Salles-Mongiscard David Habib 59,04 %
- Sallespisse David Habib 68,55 %
- Sames Colette Capdevielle 54,45 %
- Samsons-Lion David Habib 60,38 %
- Sare Peio Dufau 42,93 %
- Sarpourenx David Habib 57,38 %
- Sarrance Iñaki Echaniz 41,38 %
- Saubole Jean-Paul Matteï 54,43 %
- Saucède Iñaki Echaniz 44,21 %
- Sauguis-Saint-Étienne Iñaki Echaniz 53,68 %
- Sault-de-Navailles David Habib 69,77 %
- Sauvagnon Josy Poueyto 61,06 %
- Sauvelade David Habib 53,90 %
- Sauveterre-de-Béarn Iñaki Echaniz 39,33 %
- Séby David Habib 63,33 %
- Sedze-Maubecq Jean-Paul Matteï 58,52 %
- Sedzère Jean-Paul Matteï 60,00 %
- Séméacq-Blachon David Habib 57,14 %
- Sendets Jean-Paul Matteï 65,07 %
- Serres-Castet Jean-Paul Matteï 59,75 %
- Serres-Morlaàs Jean-Paul Matteï 72,55 %
- Serres-Sainte-Marie David Habib 61,99 %
- Sévignacq David Habib 53,22 %
- Sévignacq-Meyracq Iñaki Echaniz 38,61 %
- Simacourbe David Habib 55,92 %
- Siros Josy Poueyto 58,68 %
- Soumoulou Jean-Paul Matteï 60,03 %
- Souraïde Peio Dufau 34,42 %
- Suhescun Iñaki Echaniz 58,47 %
- Sus Iñaki Echaniz 53,57 %
- Susmiou Iñaki Echaniz 45,81 %
- Tabaille-Usquain Sylviane Lopez 64,71 %
- Tadousse-Ussau Nicolas Cresson 56,41 %
- Tardets-Sorholus Iñaki Echaniz 46,86 %
- Taron-Sadirac-Viellenave David Habib 75,23 %
- Tarsacq David Habib 53,38 %
- Thèze David Habib 66,09 %
- Trois-Villes Iñaki Echaniz 66,67 %
- Uhart-Cize Iñaki Echaniz 45,41 %
- Uhart-Mixe Jean Lassalle 37,12 %
- Urcuit Colette Capdevielle 54,71 %
- Urdos Jean Lassalle 50,00 %
- Urepel Iñaki Echaniz 43,33 %
- Urost Jean-Paul Matteï 60,34 %
- Urrugne Peio Dufau 37,90 %
- Urt Colette Capdevielle 53,66 %
- Ustaritz Peio Dufau 41,30 %
- Uzan David Habib 57,80 %
- Uzein Josy Poueyto 54,40 %
- Uzos Josy Poueyto 65,27 %
- Verdets Iñaki Echaniz 47,57 %
- Vialer David Habib 64,22 %
- Viellenave-d'Arthez David Habib 64,55 %
- Viellenave-de-Navarrenx Iñaki Echaniz 39,33 %
- Vielleségure David Habib 69,09 %
- Vignes David Habib 69,47 %
- Villefranque Colette Capdevielle 57,04 %
- Viodos-Abense-de-Bas Iñaki Echaniz 47,59 %
- Viven David Habib 60,98 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Rassemblement national 28,60 %
- Charente-Maritime (17) Rassemblement national 43,63 %
- Corrèze (19) Les Républicains 41,99 %
- Creuse (23) Union de l’extrême droite 37,69 %
- Deux-Sèvres (79) Rassemblement national 23,02 %
- Dordogne (24) Union de la gauche 50,76 %
- Gironde (33) Union de la gauche 34,49 %
- Haute-Vienne (87) Union de la gauche 46,77 %
- Landes (40) Ensemble 41,55 %
- Lot-et-Garonne (47) Rassemblement national 50,04 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Rassemblement national 27,25 %
- Vienne (86) Ensemble 36,24 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %