Législatives 2024 · Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Gençay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Gençay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Gençay
En tête : Pascal Lecamp (+27,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 255
- électeurs
- Participation
- 66,85 %
- 839 votants
- Abstention
- 33,15 %
- 416 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Lecamp élu·e · Ensemble60,90 %
- 2 Eric Soulat · Rassemblement national39,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 255 inscrits |
| Abstention | 33,15 % | 416 |
| Votants | 66,85 % | 839 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,15 % | 780 |
| Blancs (sur votants) | 4,41 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 2,62 % | 22 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Gençay
En tête : Eric Soulat
- Inscrits
- 1 255
- électeurs
- Participation
- 67,49 %
- 847 votants
- Abstention
- 32,51 %
- 408 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Soulat · Rassemblement national34,64 %
- 2 Pascal Lecamp · Ensemble33,41 %
- 3 Gisèle Jean · Union de la gauche30,23 %
- 4 Soizic Jouan · Extrême gauche1,10 %
- 5 Tatiana Gouverneur · Écologistes0,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 255 inscrits |
| Abstention | 32,51 % | 408 |
| Votants | 67,49 % | 847 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,10 % | 817 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 13 |
Carte
Gençay dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Gençay (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gençay
Vos élus
François Bock, maire de Gençay
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Gençay (2nd tour)
- Magné Pascal Lecamp 58,73 %
- Saint-Maurice-la-Clouère Pascal Lecamp 61,48 %
- Brion Pascal Lecamp 53,46 %
- Marnay Estelle Chevallier 37,99 %
- La Ferrière-Airoux Eric Soulat 60,74 %
- Gizay Sacha Houlié 37,21 %
- Saint-Secondin Pascal Lecamp 56,57 %
- Vernon Sacha Houlié 36,78 %
- Champagné-Saint-Hilaire Pascal Lecamp 58,58 %
- La Villedieu-du-Clain Sacha Houlié 41,69 %
- Saint-Laurent-de-Jourdes Pascal Lecamp 52,04 %
- Château-Larcher Sacha Houlié 45,10 %
- Aslonnes Sacha Houlié 39,05 %
- Sommières-du-Clain Pascal Lecamp 56,31 %
- Anché Pascal Lecamp 61,90 %
- Roches-Prémarie-Andillé Sacha Houlié 45,09 %
- Dienné Sacha Houlié 43,39 %
- Château-Garnier Pascal Lecamp 59,66 %
- Vivonne Sacha Houlié 42,32 %
- Bouresse Eric Soulat 57,59 %
- Voulon Pascal Lecamp 61,63 %
- Nieuil-l'Espoir Sacha Houlié 45,17 %
- Usson-du-Poitou Pascal Lecamp 50,94 %
- Verrières Pascal Lecamp 58,88 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %