Législatives 2024 · Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Esquiule
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Esquiule. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Esquiule
En tête : Iñaki Echaniz (+9,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 466
- électeurs
- Participation
- 70,39 %
- 328 votants
- Abstention
- 29,61 %
- 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Iñaki Echaniz élu·e · Union de la gauche53,05 %
- 2 Sylviane Lopez · Rassemblement national26,69 %
- 3 Jean Lassalle · Divers droite20,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 466 inscrits |
| Abstention | 29,61 % | 138 |
| Votants | 70,39 % | 328 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,74 % | 311 |
| Blancs (sur votants) | 3,96 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Esquiule
En tête : Iñaki Echaniz
- Inscrits
- 466
- électeurs
- Participation
- 71,89 %
- 335 votants
- Abstention
- 28,11 %
- 131 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Iñaki Echaniz · Union de la gauche43,30 %
- 2 Sylviane Lopez · Rassemblement national22,74 %
- 3 Jean Lassalle · Divers droite17,13 %
- 4 Beñat Cachenaut · Les Républicains14,02 %
- 5 Gracianne Mirande Bec · Régionalistes2,80 %
- 6 Carlos Ribeiro · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 466 inscrits |
| Abstention | 28,11 % | 131 |
| Votants | 71,89 % | 335 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,88 % | 321 |
| Blancs (sur votants) | 3,28 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 3 |
Carte
Esquiule dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Esquiule (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Esquiule
Vos élus
Nathalie Coronas, maire de Esquiule
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Esquiule (2nd tour)
- Ance Féas Iñaki Echaniz 44,39 %
- Géronce Sylviane Lopez 39,93 %
- Saint-Goin Iñaki Echaniz 44,53 %
- Moumour Iñaki Echaniz 45,40 %
- Barcus Iñaki Echaniz 61,35 %
- Geüs-d'Oloron Sylviane Lopez 37,65 %
- Aramits Iñaki Echaniz 44,94 %
- Orin Sylviane Lopez 42,14 %
- Aren Iñaki Echaniz 42,86 %
- Préchacq-Josbaig Sylviane Lopez 43,32 %
- Poey-d'Oloron Sylviane Lopez 55,10 %
- Verdets Iñaki Echaniz 47,57 %
- Agnos Iñaki Echaniz 52,17 %
- L'Hôpital-Saint-Blaise Iñaki Echaniz 39,22 %
- Chéraute Iñaki Echaniz 51,32 %
- Roquiague Iñaki Echaniz 56,94 %
- Bidos Iñaki Echaniz 50,15 %
- Saucède Iñaki Echaniz 44,21 %
- Estos Iñaki Echaniz 42,32 %
- Gurs Sylviane Lopez 48,76 %
- Ledeuix Iñaki Echaniz 45,65 %
- Gurmençon Iñaki Echaniz 41,60 %
- Préchacq-Navarrenx Iñaki Echaniz 39,45 %
- Asasp-Arros Sylviane Lopez 51,60 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %