Législatives 2024 · Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Uhart-Mixe
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Uhart-Mixe. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Uhart-Mixe
En tête : Jean Lassalle (+14,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 189
- électeurs
- Participation
- 71,43 %
- 135 votants
- Abstention
- 28,57 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean Lassalle · Divers droite37,12 %
- 2 Iñaki Echaniz élu·e · Union de la gauche32,58 %
- 3 Sylviane Lopez · Rassemblement national30,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 189 inscrits |
| Abstention | 28,57 % | 54 |
| Votants | 71,43 % | 135 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,84 % | 132 |
| Blancs (sur votants) | 2,22 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Uhart-Mixe
En tête : Beñat Cachenaut
- Inscrits
- 188
- électeurs
- Participation
- 71,28 %
- 134 votants
- Abstention
- 28,72 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Beñat Cachenaut · Les Républicains29,01 %
- 2 Sylviane Lopez · Rassemblement national22,90 %
- 3 Iñaki Echaniz · Union de la gauche22,14 %
- 4 Jean Lassalle · Divers droite22,14 %
- 5 Gracianne Mirande Bec · Régionalistes3,82 %
- 6 Carlos Ribeiro · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 188 inscrits |
| Abstention | 28,72 % | 54 |
| Votants | 71,28 % | 134 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,68 % | 131 |
| Blancs (sur votants) | 1,49 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 1 |
Carte
Uhart-Mixe dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Uhart-Mixe (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Uhart-Mixe
Vos élus
Jean-Pierre Lafargue, maire de Uhart-Mixe
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Uhart-Mixe (2nd tour)
- Arhansus Jean Lassalle 48,65 %
- Larribar-Sorhapuru Iñaki Echaniz 48,72 %
- Orsanco Iñaki Echaniz 39,47 %
- Lohitzun-Oyhercq Iñaki Echaniz 39,53 %
- Ostabat-Asme Iñaki Echaniz 68,15 %
- Saint-Palais Iñaki Echaniz 45,66 %
- Béhasque-Lapiste Iñaki Echaniz 54,90 %
- Juxue Iñaki Echaniz 44,03 %
- Pagolle Iñaki Echaniz 59,35 %
- Ainharp Iñaki Echaniz 42,35 %
- Domezain-Berraute Iñaki Echaniz 46,20 %
- Beyrie-sur-Joyeuse Iñaki Echaniz 54,29 %
- Arbérats-Sillègue Iñaki Echaniz 45,93 %
- Garris Iñaki Echaniz 43,75 %
- Amendeuix-Oneix Iñaki Echaniz 47,78 %
- Aroue-Ithorots-Olhaïby Iñaki Echaniz 40,85 %
- Bunus Iñaki Echaniz 83,52 %
- Larceveau-Arros-Cibits Iñaki Echaniz 54,02 %
- Aïcirits-Camou-Suhast Iñaki Echaniz 52,17 %
- Lantabat Iñaki Echaniz 44,66 %
- Luxe-Sumberraute Iñaki Echaniz 46,70 %
- Garindein Iñaki Echaniz 51,29 %
- Etcharry Iñaki Echaniz 36,47 %
- Musculdy Iñaki Echaniz 77,48 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %