Législatives 2024 · Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Ferrensac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Ferrensac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Ferrensac
En tête : Guillaume Lepers (+37,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 170
- électeurs
- Participation
- 70,00 %
- 119 votants
- Abstention
- 30,00 %
- 51 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Lepers élu·e · Divers droite57,14 %
- 2 Annick Cousin · Rassemblement national42,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 170 inscrits |
| Abstention | 30,00 % | 51 |
| Votants | 70,00 % | 119 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,88 % | 112 |
| Blancs (sur votants) | 4,20 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Ferrensac
En tête : Annick Cousin
- Inscrits
- 170
- électeurs
- Participation
- 66,47 %
- 113 votants
- Abstention
- 33,53 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annick Cousin · Rassemblement national36,61 %
- 2 Xavier Czapla · Union de la gauche22,32 %
- 3 Guillaume Lepers · Divers droite19,64 %
- 4 Jérôme Cahuzac · Divers gauche19,64 %
- 5 Bernadette Gasc · Extrême gauche1,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 170 inscrits |
| Abstention | 33,53 % | 57 |
| Votants | 66,47 % | 113 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,88 % | 112 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 1 |
Carte
Ferrensac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ferrensac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ferrensac
Vos élus
Jean-Pierre Paillé, maire de Ferrensac
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Ferrensac (2nd tour)
- Castillonnès Guillaume Lepers 58,68 %
- Bournel Annick Cousin 64,46 %
- Doudrac Annick Cousin 59,68 %
- Cavarc Annick Cousin 51,35 %
- Montaut Annick Cousin 50,00 %
- Saint-Quentin-du-Dropt Guillaume Lepers 51,16 %
- Sainte-Radegonde Serge Muller 51,61 %
- Montauriol Guillaume Lepers 56,36 %
- Mazières-Naresse Guillaume Lepers 69,01 %
- Lougratte Annick Cousin 56,22 %
- Cahuzac Annick Cousin 55,56 %
- Douzains Guillaume Lepers 57,85 %
- Monmarvès Christophe Cathus 51,61 %
- Faurilles Christophe Cathus 76,00 %
- Rives Guillaume Lepers 64,04 %
- Boisse Christophe Cathus 67,16 %
- Saint-Maurice-de-Lestapel Guillaume Lepers 50,68 %
- Sérignac-Péboudou Guillaume Lepers 56,79 %
- Saint-Eutrope-de-Born Guillaume Lepers 58,73 %
- Plaisance Serge Muller 56,02 %
- Lalandusse Annick Cousin 50,00 %
- Villeréal Guillaume Lepers 55,81 %
- Issigeac Serge Muller 51,16 %
- Saint-Léon-d'Issigeac Christophe Cathus 58,70 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %