Législatives 2024 · Dordogne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Monmarvès
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Monmarvès. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Monmarvès
En tête : Christophe Cathus (+18,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 55
- électeurs
- Participation
- 69,09 %
- 38 votants
- Abstention
- 30,91 %
- 17 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Cathus · Union de la gauche51,61 %
- 2 Serge Muller élu·e · Rassemblement national48,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 55 inscrits |
| Abstention | 30,91 % | 17 |
| Votants | 69,09 % | 38 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,36 % | 31 |
| Blancs (sur votants) | 15,79 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 2,63 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Monmarvès
En tête : Christophe Cathus
- Inscrits
- 55
- électeurs
- Participation
- 74,55 %
- 41 votants
- Abstention
- 25,45 %
- 14 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Cathus · Union de la gauche33,33 %
- 2 Serge Muller · Rassemblement national33,33 %
- 3 Josie Bayle · Les Républicains17,95 %
- 4 Michel Delpon · Ensemble15,38 %
- 5 Lise Khelfaoui · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 55 inscrits |
| Abstention | 25,45 % | 14 |
| Votants | 74,55 % | 41 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,91 % | 39 |
| Blancs (sur votants) | 2,44 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 2,44 % | 1 |
Carte
Monmarvès dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monmarvès (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monmarvès
Vos élus
Pierre-Marc Missotte, maire de Monmarvès
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Monmarvès (2nd tour)
- Issigeac Serge Muller 51,16 %
- Saint-Quentin-du-Dropt Guillaume Lepers 51,16 %
- Cavarc Annick Cousin 51,35 %
- Boisse Christophe Cathus 67,16 %
- Plaisance Serge Muller 56,02 %
- Monsaguel Christophe Cathus 56,84 %
- Montaut Serge Muller 68,52 %
- Sainte-Radegonde Serge Muller 51,61 %
- Faurilles Christophe Cathus 76,00 %
- Cahuzac Annick Cousin 55,56 %
- Saint-Cernin-de-Labarde Serge Muller 65,29 %
- Monmadalès Christophe Cathus 50,00 %
- Doudrac Annick Cousin 59,68 %
- Bardou Christophe Cathus 55,56 %
- Saint-Léon-d'Issigeac Christophe Cathus 58,70 %
- Ferrensac Guillaume Lepers 57,14 %
- Saint-Perdoux Serge Muller 60,23 %
- Castillonnès Guillaume Lepers 58,68 %
- Saint-Capraise-d'Eymet Serge Muller 65,59 %
- Lalandusse Annick Cousin 50,00 %
- Bouniagues Christophe Cathus 51,08 %
- Douzains Guillaume Lepers 57,85 %
- Faux-en-Périgord Serge Muller 58,19 %
- Mazières-Naresse Guillaume Lepers 69,01 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %