Législatives 2024 · Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2024 à Margaux-Cantenac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Margaux-Cantenac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Margaux-Cantenac
En tête : Grégoire De Fournas (+5,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 112
- électeurs
- Participation
- 68,70 %
- 1 451 votants
- Abstention
- 31,30 %
- 661 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Grégoire De Fournas · Rassemblement national52,33 %
- 2 Pascale Got élu·e · Union de la gauche47,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 112 inscrits |
| Abstention | 31,30 % | 661 |
| Votants | 68,70 % | 1 451 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,96 % | 1 372 |
| Blancs (sur votants) | 4,34 % | 63 |
| Nuls (sur votants) | 1,10 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Margaux-Cantenac
En tête : Grégoire De Fournas
- Inscrits
- 2 111
- électeurs
- Participation
- 68,45 %
- 1 445 votants
- Abstention
- 31,55 %
- 666 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Grégoire De Fournas · Rassemblement national47,32 %
- 2 Pascale Got · Union de la gauche30,12 %
- 3 Stéphane Sence · Ensemble16,27 %
- 4 Benoït Simian · Divers centre3,28 %
- 5 Laurent Toussaint · Divers droite1,86 %
- 6 Thierry Fagegaltier · Extrême gauche1,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 111 inscrits |
| Abstention | 31,55 % | 666 |
| Votants | 68,45 % | 1 445 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,37 % | 1 401 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 15 |
Carte
Margaux-Cantenac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Margaux-Cantenac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Margaux-Cantenac
Vos élus
Fabrice Martinez, maire de Margaux-Cantenac
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Margaux-Cantenac (2nd tour)
- Soussans Grégoire De Fournas 59,90 %
- Labarde Grégoire De Fournas 53,29 %
- Arcins Grégoire De Fournas 64,26 %
- Lamarque Grégoire De Fournas 59,45 %
- Macau Grégoire De Fournas 50,00 %
- Arsac Pascale Got 54,06 %
- Avensan Grégoire De Fournas 54,26 %
- Moulis-en-Médoc Pascale Got 50,27 %
- Cussac-Fort-Médoc Grégoire De Fournas 57,71 %
- Ludon-Médoc Pascale Got 51,74 %
- Le Pian-Médoc Pascale Got 55,27 %
- Ambès Alain David 50,68 %
- Castelnau-de-Médoc Pascale Got 51,05 %
- Parempuyre Pascale Got 52,99 %
- Listrac-Médoc Grégoire De Fournas 53,41 %
- Saint-Julien-Beychevelle Grégoire De Fournas 60,85 %
- Saint-Aubin-de-Médoc Eric Poulliat 45,71 %
- Blanquefort Pascale Got 62,76 %
- Saint-Louis-de-Montferrand Alain David 51,15 %
- Le Taillan-Médoc Eric Poulliat 35,22 %
- Saint-Vincent-de-Paul Julie Rechagneux 56,78 %
- Ambarès-et-Lagrave Alain David 52,41 %
- Saint-Laurent-Médoc Grégoire De Fournas 57,73 %
- Pauillac Grégoire De Fournas 60,12 %
Législatives 2024 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %