Législatives 2022 · Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Résultats des élections législatives 2022 à Margaux-Cantenac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Margaux-Cantenac. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Margaux-Cantenac
En tête : Grégoire De Fournas (+21,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 082
- électeurs
- Participation
- 43,23 %
- 900 votants
- Abstention
- 56,77 %
- 1 182 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Grégoire De Fournas · Rassemblement national55,04 %
- 2 Olivier Maneiro · Nupes44,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 082 inscrits |
| Abstention | 56,77 % | 1 182 |
| Votants | 43,23 % | 900 |
| Exprimés (sur inscrits) | 38,14 % | 794 |
| Blancs (sur votants) | 8,44 % | 76 |
| Nuls (sur votants) | 3,33 % | 30 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Margaux-Cantenac
En tête : Grégoire De Fournas
- Inscrits
- 2 082
- électeurs
- Participation
- 44,81 %
- 933 votants
- Abstention
- 55,19 %
- 1 149 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Grégoire De Fournas · Rassemblement national33,89 %
- 2 Olivier Maneiro · Nupes24,36 %
- 3 Karine Nouette Gaulain · Ensemble22,04 %
- 4 Stephane Sence · Divers droite4,65 %
- 5 Benoît Simian · Divers centre4,21 %
- 6 Viviane Chaine-Ribeiro · Les Républicains3,21 %
- 7 Thierry Fagegaltier · DXG3,10 %
- 8 Roxane Maury · Reconquête2,33 %
- 9 Virginie Bastien · Écologistes1,44 %
- 10 Maryse Ghibaudo · Droite souverainiste0,78 %
- 11 Vincent Opifex · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 082 inscrits |
| Abstention | 55,19 % | 1 149 |
| Votants | 44,81 % | 933 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,37 % | 903 |
| Blancs (sur votants) | 2,68 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 5 |
Carte
Margaux-Cantenac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Margaux-Cantenac
Vos élus
Fabrice Martinez, maire de Margaux-Cantenac
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Margaux-Cantenac (2nd tour)
- Soussans Grégoire De Fournas 62,62 %
- Gauriac Véronique Hammerer 55,28 %
- Labarde Grégoire De Fournas 57,06 %
- Arcins Grégoire De Fournas 67,44 %
- Villeneuve Edwige Diaz 63,79 %
- Bayon-sur-Gironde Edwige Diaz 50,18 %
- Plassac Véronique Hammerer 59,89 %
- Lamarque Grégoire De Fournas 65,20 %
- Comps Edwige Diaz 50,21 %
- Macau Grégoire De Fournas 52,16 %
- Arsac Grégoire De Fournas 50,46 %
- Saint-Ciers-de-Canesse Edwige Diaz 57,98 %
- Saint-Seurin-de-Bourg Edwige Diaz 56,38 %
- Samonac Edwige Diaz 57,67 %
- Avensan Grégoire De Fournas 52,50 %
- Saint-Trojan Edwige Diaz 60,94 %
- Moulis-en-Médoc Grégoire De Fournas 50,88 %
- Blaye Véronique Hammerer 50,20 %
- Cussac-Fort-Médoc Grégoire De Fournas 63,92 %
- Ludon-Médoc Olivier Maneiro 51,12 %
- Bourg Edwige Diaz 52,69 %
- Cars Edwige Diaz 57,68 %
- Le Pian-Médoc Olivier Maneiro 51,11 %
- Mombrier Edwige Diaz 54,68 %
Législatives 2022 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %