Législatives 2024 · Eure · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Mesnils-sur-Iton
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mesnils-sur-Iton. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mesnils-sur-Iton
En tête : Christine Loir (+3,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 302
- électeurs
- Participation
- 65,46 %
- 2 816 votants
- Abstention
- 34,54 %
- 1 486 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir élu·e · Rassemblement national55,21 %
- 2 Julien Canin · Ensemble44,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 302 inscrits |
| Abstention | 34,54 % | 1 486 |
| Votants | 65,46 % | 2 816 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,69 % | 2 697 |
| Blancs (sur votants) | 3,20 % | 90 |
| Nuls (sur votants) | 1,03 % | 29 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mesnils-sur-Iton
En tête : Christine Loir
- Inscrits
- 4 302
- électeurs
- Participation
- 65,50 %
- 2 818 votants
- Abstention
- 34,50 %
- 1 484 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir · Rassemblement national51,79 %
- 2 Julien Canin · Ensemble27,72 %
- 3 Christine Le Bonté · Union de la gauche17,26 %
- 4 Anne Ducamp · Extrême gauche1,76 %
- 5 Jacques Thalmann · Reconquête1,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 302 inscrits |
| Abstention | 34,50 % | 1 484 |
| Votants | 65,50 % | 2 818 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,55 % | 2 734 |
| Blancs (sur votants) | 2,34 % | 66 |
| Nuls (sur votants) | 0,64 % | 18 |
Carte
Mesnils-sur-Iton dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mesnils-sur-Iton (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mesnils-sur-Iton
Vos élus
Xavier Lebon, maire de Mesnils-sur-Iton
42 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mesnils-sur-Iton (2nd tour)
- Sylvains-Lès-Moulins Christine Loir 51,09 %
- Moisville Christine Loir 58,68 %
- Droisy Christine Loir 56,73 %
- Nogent-le-Sec Katiana Levavasseur 64,62 %
- Chambois Julien Canin 52,49 %
- Chavigny-Bailleul Christine Loir 58,19 %
- Marcilly-la-Campagne Christine Loir 62,52 %
- L'Hosmes Julien Canin 55,17 %
- Le Val-Doré Timour Veyri 50,75 %
- Le Plessis-Grohan Julien Canin 53,06 %
- Les Ventes Christine Loir 50,63 %
- Acon Christine Loir 61,61 %
- Breux-sur-Avre Christine Loir 50,00 %
- Marbois Christine Loir 60,81 %
- Jumelles Christine Loir 67,42 %
- Gaudreville-la-Rivière Katiana Levavasseur 59,38 %
- Coudres Christine Loir 58,33 %
- Grossœuvre Christine Loir 50,82 %
- Les Baux-Sainte-Croix Julien Canin 54,90 %
- Champ-Dolent Katiana Levavasseur 80,56 %
- Les Authieux Christine Loir 77,62 %
- Tillières-sur-Avre Christine Loir 52,51 %
- Nonancourt Christine Loir 51,63 %
- Nagel-Séez-Mesnil Katiana Levavasseur 78,57 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %