Législatives 2024 · Ézy-sur-Eure · Eure
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Ézy-sur-Eure
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Ézy-sur-Eure. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Ézy-sur-Eure
En tête : Christine Loir (+2,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 361
- électeurs
- Participation
- 56,80 %
- 773 votants
- Abstention
- 43,20 %
- 588 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir élu·e · Rassemblement national56,87 %
- 2 Julien Canin · Ensemble43,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 361 inscrits |
| Abstention | 43,20 % | 588 |
| Votants | 56,80 % | 773 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,00 % | 735 |
| Blancs (sur votants) | 3,62 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Ézy-sur-Eure
En tête : Jacques Thalmann
- Inscrits
- 1 358
- électeurs
- Participation
- 58,98 %
- 801 votants
- Abstention
- 41,02 %
- 557 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jacques Thalmann · Reconquête1,56 %
- 2 Anne Ducamp · Extrême gauche2,34 %
- 3 Christine Le Bonté · Union de la gauche17,53 %
- 4 Christine Loir · Rassemblement national54,68 %
- 5 Julien Canin · Ensemble23,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 358 inscrits |
| Abstention | 41,02 % | 557 |
| Votants | 58,98 % | 801 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,70 % | 770 |
| Blancs (sur votants) | 3,12 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Ézy-sur-Eure
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %