Législatives 2024 · Ézy-sur-Eure · Eure
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Ézy-sur-Eure
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Ézy-sur-Eure. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Ézy-sur-Eure
En tête : Christine Loir (+2,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 377
- électeurs
- Participation
- 62,96 %
- 867 votants
- Abstention
- 37,04 %
- 510 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir élu·e · Rassemblement national53,32 %
- 2 Julien Canin · Ensemble46,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 377 inscrits |
| Abstention | 37,04 % | 510 |
| Votants | 62,96 % | 867 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,20 % | 829 |
| Blancs (sur votants) | 3,00 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,38 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Ézy-sur-Eure
En tête : Jacques Thalmann
- Inscrits
- 1 376
- électeurs
- Participation
- 61,19 %
- 842 votants
- Abstention
- 38,81 %
- 534 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jacques Thalmann · Reconquête0,99 %
- 2 Anne Ducamp · Extrême gauche2,10 %
- 3 Christine Le Bonté · Union de la gauche17,28 %
- 4 Christine Loir · Rassemblement national50,62 %
- 5 Julien Canin · Ensemble29,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 376 inscrits |
| Abstention | 38,81 % | 534 |
| Votants | 61,19 % | 842 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,87 % | 810 |
| Blancs (sur votants) | 2,49 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,31 % | 11 |
Les autres bureaux de vote de Ézy-sur-Eure
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %