Législatives 2024 · Eure · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Ézy-sur-Eure
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Ézy-sur-Eure. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Ézy-sur-Eure
En tête : Christine Loir (+2,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 738
- électeurs
- Participation
- 59,90 %
- 1 640 votants
- Abstention
- 40,10 %
- 1 098 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir élu·e · Rassemblement national54,99 %
- 2 Julien Canin · Ensemble45,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 738 inscrits |
| Abstention | 40,10 % | 1 098 |
| Votants | 59,90 % | 1 640 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,12 % | 1 564 |
| Blancs (sur votants) | 3,29 % | 54 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 22 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Ézy-sur-Eure
En tête : Christine Loir
- Inscrits
- 2 734
- électeurs
- Participation
- 60,10 %
- 1 643 votants
- Abstention
- 39,90 %
- 1 091 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir · Rassemblement national52,59 %
- 2 Julien Canin · Ensemble26,52 %
- 3 Christine Le Bonté · Union de la gauche17,41 %
- 4 Anne Ducamp · Extrême gauche2,22 %
- 5 Jacques Thalmann · Reconquête1,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 734 inscrits |
| Abstention | 39,90 % | 1 091 |
| Votants | 60,10 % | 1 643 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,79 % | 1 580 |
| Blancs (sur votants) | 2,80 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 1,03 % | 17 |
Carte
Ézy-sur-Eure dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ézy-sur-Eure (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ézy-sur-Eure
Vos élus
Vincent Reveillard, maire de Ézy-sur-Eure
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Ézy-sur-Eure (2nd tour)
- Saussay Olivier Dubois 53,44 %
- Anet Olivier Marleix 58,64 %
- Ivry-la-Bataille Christine Loir 55,08 %
- La Couture-Boussey Christine Loir 57,21 %
- Mouettes Christine Loir 64,39 %
- Croth Christine Loir 64,27 %
- Garennes-sur-Eure Christine Loir 57,58 %
- Boncourt Olivier Marleix 61,82 %
- L'Habit Christine Loir 54,65 %
- Sorel-Moussel Olivier Marleix 50,82 %
- Bois-le-Roi Christine Loir 61,80 %
- Oulins Olivier Dubois 50,84 %
- La Chaussée-d'Ivry Olivier Dubois 55,67 %
- Neuilly Julien Canin 57,52 %
- Rouvres Olivier Marleix 55,80 %
- Mousseaux-Neuville Christine Loir 64,86 %
- Épieds Christine Loir 59,12 %
- Saint-Laurent-des-Bois Christine Loir 71,54 %
- Bueil Christine Loir 53,75 %
- Guainville Olivier Marleix 52,99 %
- Serez Christine Loir 54,55 %
- Marcilly-sur-Eure Christine Loir 64,35 %
- Champigny-la-Futelaye Christine Loir 55,78 %
- Abondant Olivier Marleix 57,44 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %