Législatives 2024 · Houilles · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Houilles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Houilles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Houilles
En tête : Marie Lebec (+7,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 220
- électeurs
- Participation
- 68,93 %
- 841 votants
- Abstention
- 31,07 %
- 379 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Lebec élu·e · Ensemble37,12 %
- 2 Jean-François Mourtoux · Union de l’extrême droite25,27 %
- 3 Céline Bourdon · Union de la gauche37,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 220 inscrits |
| Abstention | 31,07 % | 379 |
| Votants | 68,93 % | 841 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,79 % | 827 |
| Blancs (sur votants) | 1,19 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Houilles
En tête : Marie Lebec
- Inscrits
- 1 219
- électeurs
- Participation
- 72,03 %
- 878 votants
- Abstention
- 27,97 %
- 341 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Lebec · Ensemble29,45 %
- 2 Jean-François Mourtoux · Union de l’extrême droite23,63 %
- 3 Manon Bardy · Reconquête2,10 %
- 4 Anne-Sophie Ho Massat · Les Républicains6,75 %
- 5 Franck Maurel · Extrême gauche1,98 %
- 6 Céline Bourdon · Union de la gauche36,09 %
- 7 James Poggia · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 219 inscrits |
| Abstention | 27,97 % | 341 |
| Votants | 72,03 % | 878 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,47 % | 859 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Houilles
- Bureau 1 · ecole felix toussaint 38,52 %
- Bureau 2 · ecole maternelle lucien waterlot 45,05 %
- Bureau 3 · ecole maternelle lucien waterlot 48,45 %
- Bureau 4 · salle rene cassin 39,87 %
- Bureau 5 · ecole maternelle leon frapie 40,66 %
- Bureau 6 · ecole maurice velter 36,98 %
- Bureau 7 · ecole guillaume et jean detraves 41,50 %
- Bureau 9 · ecole ferdinand buisson 42,88 %
- Bureau 10 · ecole paul brejeat 44,88 %
- Bureau 11 · ecole du reveil matin 44,83 %
- Bureau 12 · ecole victor schoelcher 46,17 %
- Bureau 13 · ecole jules guesde 42,52 %
- Bureau 14 · ecole maternelle francis julliand 39,55 %
- Bureau 15 · ecole maternelle danielle casanova 47,28 %
- Bureau 16 · centre de loisirs commandant cousteau 44,33 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %