Législatives 2024 · Houilles · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Houilles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Houilles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Houilles
En tête : Marie Lebec (+7,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 324
- électeurs
- Participation
- 70,17 %
- 929 votants
- Abstention
- 29,83 %
- 395 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Lebec élu·e · Ensemble39,87 %
- 2 Jean-François Mourtoux · Union de l’extrême droite19,27 %
- 3 Céline Bourdon · Union de la gauche40,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 324 inscrits |
| Abstention | 29,83 % | 395 |
| Votants | 70,17 % | 929 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,58 % | 908 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Houilles
En tête : Marie Lebec
- Inscrits
- 1 324
- électeurs
- Participation
- 72,43 %
- 959 votants
- Abstention
- 27,57 %
- 365 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Lebec · Ensemble32,20 %
- 2 Jean-François Mourtoux · Union de l’extrême droite18,54 %
- 3 Manon Bardy · Reconquête1,06 %
- 4 Anne-Sophie Ho Massat · Les Républicains6,57 %
- 5 Franck Maurel · Extrême gauche1,27 %
- 6 Céline Bourdon · Union de la gauche40,36 %
- 7 James Poggia · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 324 inscrits |
| Abstention | 27,57 % | 365 |
| Votants | 72,43 % | 959 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,30 % | 944 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,31 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Houilles
- Bureau 1 · ecole felix toussaint 38,52 %
- Bureau 2 · ecole maternelle lucien waterlot 45,05 %
- Bureau 3 · ecole maternelle lucien waterlot 48,45 %
- Bureau 5 · ecole maternelle leon frapie 40,66 %
- Bureau 6 · ecole maurice velter 36,98 %
- Bureau 7 · ecole guillaume et jean detraves 41,50 %
- Bureau 8 · ecole paul brejeat 37,12 %
- Bureau 9 · ecole ferdinand buisson 42,88 %
- Bureau 10 · ecole paul brejeat 44,88 %
- Bureau 11 · ecole du reveil matin 44,83 %
- Bureau 12 · ecole victor schoelcher 46,17 %
- Bureau 13 · ecole jules guesde 42,52 %
- Bureau 14 · ecole maternelle francis julliand 39,55 %
- Bureau 15 · ecole maternelle danielle casanova 47,28 %
- Bureau 16 · centre de loisirs commandant cousteau 44,33 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %