Législatives 2024 · Guyancourt · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Guyancourt
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Guyancourt. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Guyancourt
En tête : Charles Rodwell (+4,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 116
- électeurs
- Participation
- 71,06 %
- 793 votants
- Abstention
- 28,94 %
- 323 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Rodwell élu·e · Ensemble34,75 %
- 2 Sébastien Ramage · Union de la gauche42,25 %
- 3 Anne Jacqmin · Rassemblement national23,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 116 inscrits |
| Abstention | 28,94 % | 323 |
| Votants | 71,06 % | 793 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,35 % | 774 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Guyancourt
En tête : Charles Rodwell
- Inscrits
- 1 114
- électeurs
- Participation
- 73,79 %
- 822 votants
- Abstention
- 26,21 %
- 292 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Rodwell · Ensemble30,25 %
- 2 Guillaume Carlier · Divers0,12 %
- 3 Jean-Loup Leroux · Extrême gauche1,23 %
- 4 Sabine Clement · Reconquête1,23 %
- 5 Arnaud Poulain · Les Républicains7,78 %
- 6 Sébastien Ramage · Union de la gauche41,73 %
- 7 Anne Jacqmin · Rassemblement national17,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 114 inscrits |
| Abstention | 26,21 % | 292 |
| Votants | 73,79 % | 822 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,71 % | 810 |
| Blancs (sur votants) | 1,34 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,12 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Guyancourt
- Bureau 1 · hotel de ville 39,25 %
- Bureau 2 · ecole georges politzer 31,90 %
- Bureau 3 · ecole jean lurcat 1 38,88 %
- Bureau 4 · ecole maximilien robespierre 31,18 %
- Bureau 5 · maison de quartier joseph kosma 30,52 %
- Bureau 6 · ecole sonia delaunay 35,26 %
- Bureau 7 · villa jean monnet 37,48 %
- Bureau 8 · ecole jean mermoz 26,69 %
- Bureau 10 · ecole robert desnos 32,45 %
- Bureau 11 · ecole jean christophe 34,01 %
- Bureau 12 · ecole elementaire malet isaac 41,95 %
- Bureau 13 · ecole jean lurcat 2 30,04 %
- Bureau 14 · maison de quartier auguste renoir 29,38 %
- Bureau 15 · ecole lise et artur london 32,16 %
- Bureau 16 24,68 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %