Législatives 2024 · Guyancourt · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Guyancourt
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Guyancourt. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Guyancourt
En tête : Charles Rodwell (+5,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 205
- électeurs
- Participation
- 67,63 %
- 815 votants
- Abstention
- 32,37 %
- 390 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Rodwell élu·e · Ensemble35,26 %
- 2 Sébastien Ramage · Union de la gauche46,93 %
- 3 Anne Jacqmin · Rassemblement national17,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 205 inscrits |
| Abstention | 32,37 % | 390 |
| Votants | 67,63 % | 815 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,14 % | 797 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,25 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Guyancourt
En tête : Charles Rodwell
- Inscrits
- 1 204
- électeurs
- Participation
- 69,27 %
- 834 votants
- Abstention
- 30,73 %
- 370 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Rodwell · Ensemble29,59 %
- 2 Guillaume Carlier · Divers0,12 %
- 3 Jean-Loup Leroux · Extrême gauche1,23 %
- 4 Sabine Clement · Reconquête0,37 %
- 5 Arnaud Poulain · Les Républicains6,66 %
- 6 Sébastien Ramage · Union de la gauche46,12 %
- 7 Anne Jacqmin · Rassemblement national15,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 204 inscrits |
| Abstention | 30,73 % | 370 |
| Votants | 69,27 % | 834 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,36 % | 811 |
| Blancs (sur votants) | 2,40 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Guyancourt
- Bureau 1 · hotel de ville 39,25 %
- Bureau 2 · ecole georges politzer 31,90 %
- Bureau 3 · ecole jean lurcat 1 38,88 %
- Bureau 4 · ecole maximilien robespierre 31,18 %
- Bureau 5 · maison de quartier joseph kosma 30,52 %
- Bureau 7 · villa jean monnet 37,48 %
- Bureau 8 · ecole jean mermoz 26,69 %
- Bureau 9 · ecole paul langevin 34,75 %
- Bureau 10 · ecole robert desnos 32,45 %
- Bureau 11 · ecole jean christophe 34,01 %
- Bureau 12 · ecole elementaire malet isaac 41,95 %
- Bureau 13 · ecole jean lurcat 2 30,04 %
- Bureau 14 · maison de quartier auguste renoir 29,38 %
- Bureau 15 · ecole lise et artur london 32,16 %
- Bureau 16 24,68 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %