Législatives 2024 · Carrières-sur-Seine · Yvelines
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Carrières-sur-Seine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Carrières-sur-Seine. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Carrières-sur-Seine
En tête : Marie Lebec (+9,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 037
- électeurs
- Participation
- 77,92 %
- 808 votants
- Abstention
- 22,08 %
- 229 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Lebec élu·e · Ensemble56,48 %
- 2 Jean-François Mourtoux · Union de l’extrême droite18,62 %
- 3 Céline Bourdon · Union de la gauche24,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 037 inscrits |
| Abstention | 22,08 % | 229 |
| Votants | 77,92 % | 808 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,66 % | 795 |
| Blancs (sur votants) | 1,36 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,25 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Carrières-sur-Seine
En tête : Marie Lebec
- Inscrits
- 1 038
- électeurs
- Participation
- 81,02 %
- 841 votants
- Abstention
- 18,98 %
- 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Lebec · Ensemble47,46 %
- 2 Jean-François Mourtoux · Union de l’extrême droite17,07 %
- 3 Manon Bardy · Reconquête0,85 %
- 4 Anne-Sophie Ho Massat · Les Républicains8,23 %
- 5 Franck Maurel · Extrême gauche0,24 %
- 6 Céline Bourdon · Union de la gauche26,15 %
- 7 James Poggia · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 038 inscrits |
| Abstention | 18,98 % | 197 |
| Votants | 81,02 % | 841 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,58 % | 826 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Carrières-sur-Seine
- Bureau 1 · ecole du parc 53,91 %
- Bureau 2 · gymnase de l ardente 50,84 %
- Bureau 3 · gymnase des alouettes 16,91 %
- Bureau 4 · gymnase des alouettes 49,71 %
- Bureau 5 · ferme a riant 50,40 %
- Bureau 6 · salle des fetes i 53,53 %
- Bureau 8 · gymnase des amandiers 56,30 %
- Bureau 9 · ecole des plants de catelaine 49,33 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %