Législatives 2024 · Yvelines · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Carrières-sur-Seine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Carrières-sur-Seine. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Carrières-sur-Seine
En tête : Marie Lebec (+9,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 9 865
- électeurs
- Participation
- 71,05 %
- 7 009 votants
- Abstention
- 28,95 %
- 2 856 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Lebec élu·e · Ensemble49,69 %
- 2 Céline Bourdon · Union de la gauche30,63 %
- 3 Jean-François Mourtoux · Union de l’extrême droite19,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 865 inscrits |
| Abstention | 28,95 % | 2 856 |
| Votants | 71,05 % | 7 009 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,79 % | 6 885 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 106 |
| Nuls (sur votants) | 0,26 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Carrières-sur-Seine
En tête : Marie Lebec
- Inscrits
- 9 857
- électeurs
- Participation
- 73,48 %
- 7 243 votants
- Abstention
- 26,52 %
- 2 614 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie Lebec · Ensemble40,53 %
- 2 Céline Bourdon · Union de la gauche30,70 %
- 3 Jean-François Mourtoux · Union de l’extrême droite18,62 %
- 4 Anne-Sophie Ho Massat · Les Républicains8,01 %
- 5 Manon Bardy · Reconquête1,33 %
- 6 Franck Maurel · Extrême gauche0,80 %
- 7 James Poggia · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 857 inscrits |
| Abstention | 26,52 % | 2 614 |
| Votants | 73,48 % | 7 243 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,29 % | 7 126 |
| Blancs (sur votants) | 1,21 % | 88 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 29 |
Carte
Carrières-sur-Seine dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Carrières-sur-Seine (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Carrières-sur-Seine
Vos élus
Arnaud De Bourrousse, maire de Carrières-sur-Seine
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Carrières-sur-Seine (2nd tour)
- Houilles Marie Lebec 42,65 %
- Chatou Marie Lebec 54,21 %
- Nanterre Sabrina Sebaihi 70,09 %
- Montesson Yaël Braun-Pivet 54,14 %
- Sartrouville Yassine Benyettou 44,42 %
- Le Vésinet Yaël Braun-Pivet 59,92 %
- Le Mesnil-le-Roi Yaël Braun-Pivet 55,54 %
- Croissy-sur-Seine Marie Lebec 60,56 %
- Maisons-Laffitte Yaël Braun-Pivet 55,48 %
- Colombes Thomas Lam 58,28 %
- Puteaux Constance Le Grip 36,43 %
- Suresnes Isabelle De Crecy 60,91 %
- Le Pecq Natalia Pouzyreff 49,43 %
- Courbevoie Sihame Muscianisi 44,17 %
- Bougival Béatrice Piron 70,40 %
- Le Port-Marly Marie Lebec 45,08 %
- Cormeilles-en-Parisis Emmanuel Maurel 62,47 %
- Saint-Germain-en-Laye Natalia Pouzyreff 56,38 %
- La Frette-sur-Seine Emmanuel Maurel 58,86 %
- Neuilly-sur-Seine Constance Le Grip 53,82 %
- Louveciennes Marie Lebec 58,32 %
- La Celle-Saint-Cloud Béatrice Piron 72,73 %
- Vaucresson Prisca Thevenot 78,44 %
- Asnières-sur-Seine Thomas Lam 53,48 %
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %