Législatives 2024 · Montmagny · Val-d'Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montmagny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montmagny. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Montmagny
En tête : Estelle Folest (+0,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 027
- électeurs
- Participation
- 59,69 %
- 613 votants
- Abstention
- 40,31 %
- 414 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Folest · Ensemble13,58 %
- 2 Gabrielle Cathala élu·e · Union de la gauche68,87 %
- 3 Annika Bruna · Rassemblement national17,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 027 inscrits |
| Abstention | 40,31 % | 414 |
| Votants | 59,69 % | 613 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,81 % | 604 |
| Blancs (sur votants) | 0,98 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Montmagny
En tête : Estelle Folest
- Inscrits
- 1 027
- électeurs
- Participation
- 60,18 %
- 618 votants
- Abstention
- 39,82 %
- 409 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Folest · Ensemble13,21 %
- 2 Loïc Eléloué-Valmar · Régionalistes2,34 %
- 3 Audrey Guilbaud · Les Républicains3,85 %
- 4 Gabrielle Cathala · Union de la gauche59,53 %
- 5 Agnès Reinmann · Extrême gauche1,84 %
- 6 Christophe Celestin · Divers centre0,84 %
- 7 Marine Dageville · Extrême gauche0,00 %
- 8 Jean Bernard Lasmarrigues · Reconquête0,67 %
- 9 Annika Bruna · Rassemblement national16,56 %
- 10 Emmanuel Mikael · Divers centre1,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 027 inscrits |
| Abstention | 39,82 % | 409 |
| Votants | 60,18 % | 618 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,23 % | 598 |
| Blancs (sur votants) | 1,94 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Montmagny
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %