Législatives 2024 · Val-d'Oise · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Montmagny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montmagny. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montmagny
En tête : Gabrielle Cathala (+7,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 849
- électeurs
- Participation
- 61,93 %
- 4 861 votants
- Abstention
- 38,07 %
- 2 988 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gabrielle Cathala élu·e · Union de la gauche61,24 %
- 2 Annika Bruna · Rassemblement national19,62 %
- 3 Estelle Folest · Ensemble19,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 849 inscrits |
| Abstention | 38,07 % | 2 988 |
| Votants | 61,93 % | 4 861 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,85 % | 4 776 |
| Blancs (sur votants) | 1,34 % | 65 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 20 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montmagny
En tête : Gabrielle Cathala
- Inscrits
- 7 844
- électeurs
- Participation
- 62,38 %
- 4 893 votants
- Abstention
- 37,62 %
- 2 951 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gabrielle Cathala · Union de la gauche53,80 %
- 2 Annika Bruna · Rassemblement national18,43 %
- 3 Estelle Folest · Ensemble15,99 %
- 4 Audrey Guilbaud · Les Républicains5,14 %
- 5 Loïc Eléloué-Valmar · Régionalistes2,17 %
- 6 Emmanuel Mikael · Divers centre1,48 %
- 7 Agnès Reinmann · Extrême gauche1,10 %
- 8 Jean Bernard Lasmarrigues · Reconquête0,96 %
- 9 Christophe Celestin · Divers centre0,94 %
- 10 Marine Dageville · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 844 inscrits |
| Abstention | 37,62 % | 2 951 |
| Votants | 62,38 % | 4 893 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,23 % | 4 803 |
| Blancs (sur votants) | 1,19 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 32 |
Carte
Montmagny dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montmagny (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montmagny
Vos élus
Belkacem Chikh, maire de Montmagny
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montmagny (2nd tour)
- Deuil-la-Barre Gabrielle Cathala 46,46 %
- Groslay Romain Eskenazi 59,99 %
- Enghien-les-Bains Estelle Folest 45,87 %
- Montmorency Romain Eskenazi 64,46 %
- Stains Soumya Bourouaha 74,14 %
- Sarcelles Romain Eskenazi 67,87 %
- Saint-Brice-sous-Forêt David Quentin 51,03 %
- Soisy-sous-Montmorency Gabrielle Cathala 38,23 %
- Saint-Gratien Gabrielle Cathala 45,45 %
- Piscop David Quentin 64,60 %
- Andilly Estelle Folest 47,40 %
- Margency Estelle Folest 48,44 %
- Eaubonne Naïma Moutchou 56,05 %
- La Courneuve Soumya Bourouaha 59,89 %
- Dugny Soumya Bourouaha 74,44 %
- Montlignon Naïma Moutchou 71,75 %
- Sannois Gabrielle Cathala 46,06 %
- Ermont Naïma Moutchou 51,56 %
- Écouen Romain Eskenazi 62,53 %
- Domont Romain Eskenazi 59,64 %
- Le Bourget Aly Diouara 59,16 %
- Asnières-sur-Seine Thomas Lam 53,48 %
- Ézanville Romain Eskenazi 61,85 %
- Saint-Prix Naïma Moutchou 68,78 %
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %