Législatives 2024 · Louvres · Val-d'Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Louvres
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Louvres. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Louvres
En tête : Agnès Marion (+7,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 826
- électeurs
- Participation
- 66,95 %
- 553 votants
- Abstention
- 33,05 %
- 273 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Agnès Marion · Rassemblement national38,03 %
- 2 Arnaud Le Gall élu·e · Union de la gauche61,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 826 inscrits |
| Abstention | 33,05 % | 273 |
| Votants | 66,95 % | 553 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,71 % | 518 |
| Blancs (sur votants) | 4,88 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,45 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Louvres
En tête : Vanessa Ronchini
- Inscrits
- 825
- électeurs
- Participation
- 68,24 %
- 563 votants
- Abstention
- 31,76 %
- 262 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vanessa Ronchini · Extrême gauche0,00 %
- 2 David Said · Reconquête0,36 %
- 3 Mohamed Najib · Divers0,00 %
- 4 Elisa Demir · Ensemble11,31 %
- 5 Danièle Hanryon · Extrême gauche1,46 %
- 6 Anthony Arciero · Les Républicains11,31 %
- 7 Agnès Marion · Rassemblement national30,29 %
- 8 Nsimba Wassa · Divers0,00 %
- 9 Arnaud Le Gall · Union de la gauche45,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 825 inscrits |
| Abstention | 31,76 % | 262 |
| Votants | 68,24 % | 563 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,42 % | 548 |
| Blancs (sur votants) | 2,31 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Louvres
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %