Législatives 2024 · Louvres · Val-d'Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Louvres
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Louvres. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Louvres
En tête : Agnès Marion (+8,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 931
- électeurs
- Participation
- 53,17 %
- 495 votants
- Abstention
- 46,83 %
- 436 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Agnès Marion · Rassemblement national42,15 %
- 2 Arnaud Le Gall élu·e · Union de la gauche57,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 931 inscrits |
| Abstention | 46,83 % | 436 |
| Votants | 53,17 % | 495 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,91 % | 446 |
| Blancs (sur votants) | 7,47 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 2,42 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Louvres
En tête : Vanessa Ronchini
- Inscrits
- 931
- électeurs
- Participation
- 55,42 %
- 516 votants
- Abstention
- 44,58 %
- 415 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vanessa Ronchini · Extrême gauche0,00 %
- 2 David Said · Reconquête0,40 %
- 3 Mohamed Najib · Divers0,00 %
- 4 Elisa Demir · Ensemble15,05 %
- 5 Danièle Hanryon · Extrême gauche1,58 %
- 6 Anthony Arciero · Les Républicains13,66 %
- 7 Agnès Marion · Rassemblement national33,66 %
- 8 Nsimba Wassa · Divers0,00 %
- 9 Arnaud Le Gall · Union de la gauche35,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 931 inscrits |
| Abstention | 44,58 % | 415 |
| Votants | 55,42 % | 516 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,24 % | 505 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Louvres
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %