Législatives 2024 · Val-d'Oise · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 dans la 7e circonscription (Val-d'Oise)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans la 7e circonscription. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans la 7e circonscription
En tête : Romain Eskenazi (+22,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 68 578
- électeurs
- Participation
- 64,27 %
- 44 078 votants
- Abstention
- 35,73 %
- 24 500 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Eskenazi élu·e · Union de la gauche60,57 %
- 2 David Quentin · Rassemblement national39,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 68 578 inscrits |
| Abstention | 35,73 % | 24 500 |
| Votants | 64,27 % | 44 078 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,50 % | 40 801 |
| Blancs (sur votants) | 6,07 % | 2 674 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 603 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans la 7e circonscription
En tête : Romain Eskenazi
- Inscrits
- 68 539
- électeurs
- Participation
- 66,06 %
- 45 277 votants
- Abstention
- 33,94 %
- 23 262 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Eskenazi · Union de la gauche37,94 %
- 2 David Quentin · Rassemblement national27,25 %
- 3 Dominique Da Silva · Ensemble23,13 %
- 4 Jean-Pierre Yalcin · Les Républicains8,79 %
- 5 Virginie Vieville · Reconquête1,57 %
- 6 Valérie Suarez · Extrême gauche1,31 %
- 7 Marie-Christine Chastaing · Droite souverainiste0,01 %
- 8 Linda Uzan · Divers0,00 %
- 9 Aurélien Gavois · Extrême gauche0,00 %
- 10 Didier Arnal · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 68 539 inscrits |
| Abstention | 33,94 % | 23 262 |
| Votants | 66,06 % | 45 277 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,59 % | 44 271 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 712 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 294 |
Député en exercice
Romain EskenaziSocialistes et apparentés
Comptes de campagne · CNCCFP
Dépenses déclarées par les candidats
A : compte approuvé · AR : approuvé après réformation · R : rejeté.
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %