Législatives 2024 · Meaux · Seine-et-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Meaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Meaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Meaux
En tête : Amal Bentounsi (+16,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 191
- électeurs
- Participation
- 56,84 %
- 677 votants
- Abstention
- 43,16 %
- 514 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Amal Bentounsi · Union de la gauche74,65 %
- 2 Béatrice Roullaud élu·e · Rassemblement national25,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 191 inscrits |
| Abstention | 43,16 % | 514 |
| Votants | 56,84 % | 677 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,32 % | 647 |
| Blancs (sur votants) | 2,51 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Meaux
En tête : Régis Sarazin
- Inscrits
- 1 191
- électeurs
- Participation
- 55,25 %
- 658 votants
- Abstention
- 44,75 %
- 533 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Régis Sarazin · Divers droite17,63 %
- 2 Annie Rieupet · Extrême gauche2,03 %
- 3 Amal Bentounsi · Union de la gauche58,03 %
- 4 Béatrice Roullaud · Rassemblement national22,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 191 inscrits |
| Abstention | 44,75 % | 533 |
| Votants | 55,25 % | 658 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,82 % | 641 |
| Blancs (sur votants) | 1,52 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Meaux
- Bureau 1 · hotel de ville 62,61 %
- Bureau 2 · luxembourg 1 53,87 %
- Bureau 3 · luxembourg 2 56,90 %
- Bureau 4 · ecole du temple 54,13 %
- Bureau 5 · ecole guynemer 63,55 %
- Bureau 7 · ecole du pierris 2 61,01 %
- Bureau 8 · ecole tronchon 55,41 %
- Bureau 9 · college henri iv 53,99 %
- Bureau 10 · ecole sainte genevieve 56,16 %
- Bureau 11 · ecole pinteville 1 53,58 %
- Bureau 12 · ecole pinteville 2 54,51 %
- Bureau 13 · ecole de la grosse pierre 1 57,26 %
- Bureau 14 · ecole de la grosse pierre 2 49,18 %
- Bureau 15 · ecole alain 1 74,39 %
- Bureau 16 · ecole alain 2 80,00 %
- Bureau 17 · ecole binet 1 64,67 %
- Bureau 18 · ecole binet 2 73,66 %
- Bureau 19 · ecole paul bert 72,49 %
- Bureau 20 · ecole compayre 1 75,77 %
- Bureau 21 · ecole compayre 2 63,39 %
- Bureau 22 · ecole condorcet 73,98 %
- Bureau 23 · ecole du val fleuri 1 61,62 %
- Bureau 24 · ecole du val fleuri 2 54,60 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %