Législatives 2024 · Meaux · Seine-et-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 18 de Meaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 18 de Meaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 18 de Meaux
En tête : Amal Bentounsi (+16,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 132
- électeurs
- Participation
- 52,92 %
- 599 votants
- Abstention
- 47,08 %
- 533 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Amal Bentounsi · Union de la gauche73,66 %
- 2 Béatrice Roullaud élu·e · Rassemblement national26,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 132 inscrits |
| Abstention | 47,08 % | 533 |
| Votants | 52,92 % | 599 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,97 % | 577 |
| Blancs (sur votants) | 2,67 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 18 de Meaux
En tête : Régis Sarazin
- Inscrits
- 1 132
- électeurs
- Participation
- 49,91 %
- 565 votants
- Abstention
- 50,09 %
- 567 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Régis Sarazin · Divers droite16,49 %
- 2 Annie Rieupet · Extrême gauche3,05 %
- 3 Amal Bentounsi · Union de la gauche56,81 %
- 4 Béatrice Roullaud · Rassemblement national23,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 132 inscrits |
| Abstention | 50,09 % | 567 |
| Votants | 49,91 % | 565 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,29 % | 558 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Meaux
- Bureau 1 · hotel de ville 62,61 %
- Bureau 2 · luxembourg 1 53,87 %
- Bureau 3 · luxembourg 2 56,90 %
- Bureau 4 · ecole du temple 54,13 %
- Bureau 5 · ecole guynemer 63,55 %
- Bureau 6 · ecole du pierris 1 74,65 %
- Bureau 7 · ecole du pierris 2 61,01 %
- Bureau 8 · ecole tronchon 55,41 %
- Bureau 9 · college henri iv 53,99 %
- Bureau 10 · ecole sainte genevieve 56,16 %
- Bureau 11 · ecole pinteville 1 53,58 %
- Bureau 12 · ecole pinteville 2 54,51 %
- Bureau 13 · ecole de la grosse pierre 1 57,26 %
- Bureau 14 · ecole de la grosse pierre 2 49,18 %
- Bureau 15 · ecole alain 1 74,39 %
- Bureau 16 · ecole alain 2 80,00 %
- Bureau 17 · ecole binet 1 64,67 %
- Bureau 19 · ecole paul bert 72,49 %
- Bureau 20 · ecole compayre 1 75,77 %
- Bureau 21 · ecole compayre 2 63,39 %
- Bureau 22 · ecole condorcet 73,98 %
- Bureau 23 · ecole du val fleuri 1 61,62 %
- Bureau 24 · ecole du val fleuri 2 54,60 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %