Législatives 2024 · Chelles · Seine-et-Marne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Chelles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Chelles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Chelles
En tête : Maxime Laisney (+23,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 033
- électeurs
- Participation
- 53,82 %
- 556 votants
- Abstention
- 46,18 %
- 477 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Laisney élu·e · Union de la gauche64,12 %
- 2 Pryscillia Brach · Rassemblement national35,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 033 inscrits |
| Abstention | 46,18 % | 477 |
| Votants | 53,82 % | 556 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,37 % | 510 |
| Blancs (sur votants) | 5,76 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 2,52 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Chelles
En tête : Maxime Laisney
- Inscrits
- 1 033
- électeurs
- Participation
- 57,12 %
- 590 votants
- Abstention
- 42,88 %
- 443 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Laisney · Union de la gauche40,34 %
- 2 Michel Colas · Les Républicains14,66 %
- 3 Joël Sangaré · UDI3,62 %
- 4 Sylvain Cayard · Extrême gauche2,07 %
- 5 Pryscillia Brach · Rassemblement national27,76 %
- 6 Stéphanie Do · Ensemble9,83 %
- 7 Philippe Dervaux · Reconquête1,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 033 inscrits |
| Abstention | 42,88 % | 443 |
| Votants | 57,12 % | 590 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,15 % | 580 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Chelles
- Bureau 1 · 1 mairie salle des mariages 64,98 %
- Bureau 2 · 2 mairie salon d honneur 67,39 %
- Bureau 4 · 4 ecole bickart 1 71,43 %
- Bureau 5 · 5 ecole bickart 1 67,99 %
- Bureau 6 · 6 ecole des aulnes 59,93 %
- Bureau 7 · 7 ecole des aulnes 72,81 %
- Bureau 8 · 8 ecole fournier 62,38 %
- Bureau 9 · 9 ecole fournier 64,42 %
- Bureau 10 · 10 ecole fournier 64,98 %
- Bureau 11 · 11 ecole curie 57,06 %
- Bureau 12 · 12 ecole curie 68,14 %
- Bureau 13 · 13 ecole tournelles g rabourdin 69,32 %
- Bureau 14 · 14 ecole tournelles g rabourdin 72,68 %
- Bureau 15 · 15 ecole jules ferry 68,79 %
- Bureau 16 · 16 ecole jules ferry 60,95 %
- Bureau 17 · 17 ecole jules ferry 63,49 %
- Bureau 18 · 18 centre d arts plastiques 68,95 %
- Bureau 19 · 19 ecole grande prairie 73,19 %
- Bureau 20 · 20 ecole grande prairie 56,56 %
- Bureau 21 · 21 mont chalats maison pour tous 59,29 %
- Bureau 22 · 22 ecole du mont chalats 58,73 %
- Bureau 23 · 23 ecole docteur roux 63,94 %
- Bureau 24 · 24 ecole docteur roux 59,31 %
- Bureau 25 · 25 ecole vieux colombier 57,36 %
- Bureau 26 · 26 ecole les arcades fleuries 71,31 %
- Bureau 27 · 27 ecole chappe 69,84 %
- Bureau 28 · 28 ecole chappe 70,49 %
- Bureau 29 · 29 ecole delambre 62,17 %
- Bureau 30 · 30 ecole calmette 65,37 %
- Bureau 31 · 31 ecole chantereine 62,03 %
- Bureau 32 72,40 %
- Bureau 33 63,41 %
- Bureau 34 58,94 %
- Bureau 35 82,96 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %