Législatives 2024 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Chelles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Chelles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 10e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Chelles
En tête : Maxime Laisney (+23,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 33 918
- électeurs
- Participation
- 60,83 %
- 20 633 votants
- Abstention
- 39,17 %
- 13 285 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
-
1 Maxime Laisney élu·e · Union de la gauche
12 255 voix 65,41 %
-
2 Pryscillia Brach · Rassemblement national
6 481 voix 34,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 33 918 inscrits |
| Abstention | 39,17 % | 13 285 |
| Votants | 60,83 % | 20 633 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,24 % | 18 736 |
| Blancs (sur votants) | 7,12 % | 1 470 |
| Nuls (sur votants) | 2,07 % | 427 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Chelles
En tête : Maxime Laisney
- Inscrits
- 33 913
- électeurs
- Participation
- 61,87 %
- 20 981 votants
- Abstention
- 38,13 %
- 12 932 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
-
1 Maxime Laisney · Union de la gauche
8 680 voix 42,28 %
-
2 Pryscillia Brach · Rassemblement national
5 153 voix 25,10 %
-
3 Michel Colas · Les Républicains
2 892 voix 14,09 %
-
4 Stéphanie Do · Ensemble
2 490 voix 12,13 %
-
5 Joël Sangaré · UDI
825 voix 4,02 %
-
6 Philippe Dervaux · Reconquête
261 voix 1,27 %
-
7 Sylvain Cayard · Extrême gauche
228 voix 1,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 33 913 inscrits |
| Abstention | 38,13 % | 12 932 |
| Votants | 61,87 % | 20 981 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,53 % | 20 529 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 299 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 153 |
Carte
Chelles dans le département
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chelles (2nd tour)
Afficher les 35 bureauxRéduire
| Bureau | Inscrits | Participation | En tête | Score |
| Bureau 1 · 1 mairie salle des mariagesParc du Souvenir - Emile Fouchard | 1 191 | 61,21 % | Maxime Laisney | 64,98 % |
| Bureau 2 · 2 mairie salon d honneurParc du Souvenir - Emile Fouchard | 1 012 | 60,47 % | Maxime Laisney | 67,39 % |
| Bureau 3 · 3 ecole bickart 1Rue Alphonse Bordereau | 1 033 | 53,82 % | Maxime Laisney | 64,12 % |
| Bureau 4 · 4 ecole bickart 1Rue Alphonse Bordereau | 913 | 60,02 % | Maxime Laisney | 71,43 % |
| Bureau 5 · 5 ecole bickart 1Rue Alphonse Bordereau | 1 210 | 62,23 % | Maxime Laisney | 67,99 % |
| Bureau 6 · 6 ecole des aulnes63 Rue des Sources | 1 077 | 61,28 % | Maxime Laisney | 59,93 % |
| Bureau 7 · 7 ecole des aulnes63 Rue des Sources | 1 080 | 58,98 % | Maxime Laisney | 72,81 % |
| Bureau 8 · 8 ecole fournier59 Avenue Henin | 1 111 | 62,47 % | Maxime Laisney | 62,38 % |
| Bureau 9 · 9 ecole fournier59 Avenue Henin | 1 161 | 69,42 % | Maxime Laisney | 64,42 % |
| Bureau 10 · 10 ecole fournier59 Avenue Henin | 979 | 64,86 % | Maxime Laisney | 64,98 % |
| Bureau 11 · 11 ecole curie8 Rue de la Liberte | 650 | 59,38 % | Maxime Laisney | 57,06 % |
| Bureau 12 · 12 ecole curie8 Rue de la Liberte | 832 | 60,22 % | Maxime Laisney | 68,14 % |
| Bureau 13 · 13 ecole tournelles g rabourdin1 Rue Sainte Bathilde | 961 | 59,42 % | Maxime Laisney | 69,32 % |
| Bureau 14 · 14 ecole tournelles g rabourdin1 Rue Sainte Bathilde | 998 | 59,32 % | Maxime Laisney | 72,68 % |
| Bureau 15 · 15 ecole jules ferry32 Avenue du Marechal Foch | 963 | 61,89 % | Maxime Laisney | 68,79 % |
| Bureau 16 · 16 ecole jules ferry32 Avenue du Marechal Foch | 991 | 64,88 % | Maxime Laisney | 60,95 % |
| Bureau 17 · 17 ecole jules ferry32 Avenue du Marechal Foch | 1 006 | 58,95 % | Maxime Laisney | 63,49 % |
| Bureau 18 · 18 centre d arts plastiques3 Rue De Verdun | 930 | 62,58 % | Maxime Laisney | 68,95 % |
| Bureau 19 · 19 ecole grande prairie22 ter Rue des Cottages | 552 | 51,81 % | Maxime Laisney | 73,19 % |
| Bureau 20 · 20 ecole grande prairie22 tr Rue des Cottages | 943 | 61,08 % | Maxime Laisney | 56,56 % |
| Bureau 21 · 21 mont chalats maison pour tous90 - 92 Avenue de Claye | 1 046 | 65,39 % | Maxime Laisney | 59,29 % |
| Bureau 22 · 22 ecole du mont chalats90 Avenue de Claye | 955 | 68,27 % | Maxime Laisney | 58,73 % |
| Bureau 23 · 23 ecole docteur roux130 Rue des Cites | 945 | 62,65 % | Maxime Laisney | 63,94 % |
| Bureau 24 · 24 ecole docteur roux130 Rue des Cites | 734 | 59,26 % | Maxime Laisney | 59,31 % |
| Bureau 25 · 25 ecole vieux colombierPlace Rene Collin | 966 | 62,22 % | Maxime Laisney | 57,36 % |
| Bureau 26 · 26 ecole les arcades fleuriesRue des Arcades Fleuries | 913 | 58,27 % | Maxime Laisney | 71,31 % |
| Bureau 27 · 27 ecole chappeAvenue Chappe | 946 | 56,24 % | Maxime Laisney | 69,84 % |
| Bureau 28 · 28 ecole chappeAvenue Chappe | 1 256 | 57,88 % | Maxime Laisney | 70,49 % |
| Bureau 29 · 29 ecole delambreAvenue Delambre | 1 204 | 57,31 % | Maxime Laisney | 62,17 % |
| Bureau 30 · 30 ecole calmette30 Avenue Claude Bernard | 1 301 | 59,03 % | Maxime Laisney | 65,37 % |
| Bureau 31 · 31 ecole chantereineRue Henrion | 1 094 | 62,89 % | Maxime Laisney | 62,03 % |
| Bureau 32 | 1 108 | 60,56 % | Maxime Laisney | 72,40 % |
| Bureau 33 | 751 | 58,32 % | Maxime Laisney | 63,41 % |
| Bureau 34 | 658 | 65,50 % | Maxime Laisney | 58,94 % |
| Bureau 35 | 448 | 52,68 % | Maxime Laisney | 82,96 % |
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chelles
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
| Scrutin | En tête | Score | Participation |
| Municipales 20261er tour | Restons Bien Ensemble À Chelles, Avec Brice Rabaste | 61,35 % | 53,66 % |
| Législatives 20241er tour | Maxime Laisney | 42,28 % | 61,87 % |
| Législatives 20242nd tour | Maxime Laisney | 65,41 % | 60,83 % |
| Européennes 2024Tour unique | La France Insoumise - Union Populaire | 25,15 % | 45,17 % |
| Législatives 20221er tour | Maxime Laisney | 34,63 % | 41,18 % |
| Législatives 20222nd tour | Maxime Laisney | 53,45 % | 40,83 % |
| Présidentielle 20221er tour | Jean-Luc Mélenchon | 35,19 % | 72,20 % |
| Présidentielle 20222nd tour | Emmanuel Macron | 66,36 % | 65,83 % |
| Départementales 20211er tour | Mme NETTHAVONGS Céline et M. RABASTE Brice | 51,60 % | 26,48 % |
| Départementales 20212nd tour | Mme NETTHAVONGS Céline et M. RABASTE Brice | 85,36 % | 28,17 % |
| Régionales 20211er tour | Ile De France Rassemblee | 38,68 % | 26,18 % |
| Régionales 20212nd tour | Ile De France Rassemblee | 48,54 % | 28,21 % |
| Municipales 20201er tour | Bien Ensemble A Chelles, Avec Brice Rabaste | 54,82 % | 37,24 % |
| Européennes 2019Tour unique | Renaissance | 21,56 % | 41,87 % |
| Présidentielle 20171er tour | Emmanuel Macron | 25,65 % | 77,22 % |
| Présidentielle 20172nd tour | Emmanuel Macron | 71,51 % | 71,88 % |
Législatives 2024 dans les communes voisines de Chelles (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Montfermeil Jérôme Legavre 65,09 %
- Gournay-sur-Marne Thomas Portes 53,23 %
- Brou-sur-Chantereine Maxime Laisney 60,74 %
- Vaires-sur-Marne Maxime Laisney 62,43 %
- Courtry Agnès Laffite 50,71 %
- Gagny Fatiha Keloua Hachi 65,80 %
- Champs-sur-Marne Maxime Laisney 72,47 %
- Coubron Jean-François Perier 52,87 %
- Le Pin Agnès Laffite 58,84 %
- Noisiel Maxime Laisney 78,74 %
- Clichy-sous-Bois Jérôme Legavre 83,19 %
- Neuilly-sur-Marne Thomas Portes 71,64 %
- Torcy Arnaud Bonnet 57,77 %
- Vaujours Jérôme Legavre 58,49 %
- Villevaudé Agnès Laffite 63,22 %
- Pomponne Ersilia Soudais 51,22 %
- Le Raincy Jérôme Legavre 55,20 %
- Noisy-le-Grand Thomas Portes 72,32 %
- Livry-Gargan Jérôme Legavre 63,38 %
- Saint-Thibault-des-Vignes Ersilia Soudais 60,47 %
- Lognes Maxime Laisney 80,09 %
- Villemomble Fatiha Keloua Hachi 65,40 %
- Villeparisis Ersilia Soudais 62,72 %
- Neuilly-Plaisance Thomas Portes 64,74 %
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Afficher les 8 entrées Réduire
Législatives 2024 par région (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %