Législatives 2024 · Orsay · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Orsay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Orsay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Orsay
En tête : Pierre Larrouturou (+6,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 884
- électeurs
- Participation
- 76,13 %
- 673 votants
- Abstention
- 23,87 %
- 211 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Larrouturou · Union de la gauche55,88 %
- 2 Paul Midy élu·e · Ensemble44,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 884 inscrits |
| Abstention | 23,87 % | 211 |
| Votants | 76,13 % | 673 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,08 % | 646 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,49 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Orsay
En tête : François Guy Trébulle
- Inscrits
- 883
- électeurs
- Participation
- 78,37 %
- 692 votants
- Abstention
- 21,63 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Guy Trébulle · Divers droite5,55 %
- 2 Pierre Larrouturou · Union de la gauche48,91 %
- 3 Marianne Billoir · Écologistes1,31 %
- 4 Wendy Lonchampt · Reconquête1,02 %
- 5 Benoît Odille · Divers gauche0,73 %
- 6 Didier Paxion · Extrême gauche0,15 %
- 7 Laetitia Horvelin · Rassemblement national9,78 %
- 8 Paul Midy · Ensemble32,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 883 inscrits |
| Abstention | 21,63 % | 191 |
| Votants | 78,37 % | 692 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,58 % | 685 |
| Blancs (sur votants) | 0,58 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Orsay
- Bureau 1 · bureau n 1 53,01 %
- Bureau 2 · bureau n 2 46,94 %
- Bureau 3 · bureau n 3 61,49 %
- Bureau 4 · bureau n 4 56,85 %
- Bureau 5 · bureau n 5 56,56 %
- Bureau 7 · bureau n 7 56,37 %
- Bureau 8 · bureau n 8 51,29 %
- Bureau 9 · bureau n 9 46,78 %
- Bureau 10 · bureau n 10 53,38 %
- Bureau 11 · bureau n 11 52,76 %
- Bureau 12 · bureau n 12 55,30 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %