Législatives 2024 · Orsay · Essonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Orsay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Orsay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Orsay
En tête : Pierre Larrouturou (+8,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 985
- électeurs
- Participation
- 71,78 %
- 707 votants
- Abstention
- 28,22 %
- 278 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Larrouturou · Union de la gauche46,94 %
- 2 Paul Midy élu·e · Ensemble53,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 985 inscrits |
| Abstention | 28,22 % | 278 |
| Votants | 71,78 % | 707 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,92 % | 669 |
| Blancs (sur votants) | 4,81 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Orsay
En tête : François Guy Trébulle
- Inscrits
- 985
- électeurs
- Participation
- 74,82 %
- 737 votants
- Abstention
- 25,18 %
- 248 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Guy Trébulle · Divers droite5,52 %
- 2 Pierre Larrouturou · Union de la gauche38,90 %
- 3 Marianne Billoir · Écologistes1,38 %
- 4 Wendy Lonchampt · Reconquête1,24 %
- 5 Benoît Odille · Divers gauche0,83 %
- 6 Didier Paxion · Extrême gauche0,55 %
- 7 Laetitia Horvelin · Rassemblement national13,79 %
- 8 Paul Midy · Ensemble37,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 985 inscrits |
| Abstention | 25,18 % | 248 |
| Votants | 74,82 % | 737 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,60 % | 725 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Orsay
- Bureau 1 · bureau n 1 53,01 %
- Bureau 3 · bureau n 3 61,49 %
- Bureau 4 · bureau n 4 56,85 %
- Bureau 5 · bureau n 5 56,56 %
- Bureau 6 · bureau n 6 55,88 %
- Bureau 7 · bureau n 7 56,37 %
- Bureau 8 · bureau n 8 51,29 %
- Bureau 9 · bureau n 9 46,78 %
- Bureau 10 · bureau n 10 53,38 %
- Bureau 11 · bureau n 11 52,76 %
- Bureau 12 · bureau n 12 55,30 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Union de la gauche 47,19 %
- Hauts-de-Seine (92) Ensemble 41,70 %
- Paris (75) Ensemble 52,58 %
- Seine-et-Marne (77) Rassemblement national 33,70 %
- Seine-Saint-Denis (93) Union de la gauche 61,98 %
- Val-d'Oise (95) Union de la gauche 53,95 %
- Val-de-Marne (94) Union de la gauche 42,06 %
- Yvelines (78) Ensemble 40,15 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %