Législatives 2024 · Oise · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Monceaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Monceaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 7e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Monceaux
En tête : David Magnier (+3,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 659
- électeurs
- Participation
- 76,48 %
- 504 votants
- Abstention
- 23,52 %
- 155 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Magnier élu·e · Rassemblement national42,62 %
- 2 Maxime Minot · Les Républicains32,99 %
- 3 Loïc Pen · Union de la gauche24,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 659 inscrits |
| Abstention | 23,52 % | 155 |
| Votants | 76,48 % | 504 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,05 % | 488 |
| Blancs (sur votants) | 2,98 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,20 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Monceaux
En tête : David Magnier
- Inscrits
- 659
- électeurs
- Participation
- 74,20 %
- 489 votants
- Abstention
- 25,80 %
- 170 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Magnier · Rassemblement national39,57 %
- 2 Maxime Minot · Les Républicains35,11 %
- 3 Loïc Pen · Union de la gauche18,72 %
- 4 Ophélie Van Elsuwe · Ensemble5,11 %
- 5 Agnès Dingival · Extrême gauche0,64 %
- 6 Thomas Mongiraud · Droite souverainiste0,43 %
- 7 Florence Italiani · Reconquête0,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 659 inscrits |
| Abstention | 25,80 % | 170 |
| Votants | 74,20 % | 489 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,32 % | 470 |
| Blancs (sur votants) | 3,48 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 2 |
Carte
Monceaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monceaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monceaux
Vos élus
Teresa Dias, maire de Monceaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Monceaux (2nd tour)
- Les Ageux David Magnier 51,10 %
- Cinqueux David Magnier 54,72 %
- Brenouille David Magnier 47,18 %
- Saint-Martin-Longueau David Magnier 53,74 %
- Sacy-le-Grand David Magnier 53,39 %
- Pont-Sainte-Maxence Mathieu Grimpret 52,49 %
- Beaurepaire Mathieu Grimpret 60,61 %
- Rosoy David Magnier 51,60 %
- Bazicourt David Magnier 53,61 %
- Angicourt David Magnier 50,50 %
- Rieux David Magnier 45,49 %
- Labruyère David Magnier 53,13 %
- Verderonne David Magnier 45,49 %
- Houdancourt Frédéric Pierre Vos 64,45 %
- Choisy-la-Victoire David Magnier 58,87 %
- Verneuil-en-Halatte Eric Woerth 50,42 %
- Sacy-le-Petit David Magnier 56,76 %
- Pontpoint Mathieu Grimpret 52,24 %
- Catenoy David Magnier 50,55 %
- Villers-Saint-Paul Loïc Pen 55,45 %
- Mogneville David Magnier 51,40 %
- Avrigny David Magnier 52,94 %
- Liancourt David Magnier 45,78 %
- Fleurines Eric Woerth 59,05 %
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %