Législatives 2022 · Oise · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2022 à Monceaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Monceaux. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 7e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Monceaux
En tête : Maxime Minot (+33,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 656
- électeurs
- Participation
- 53,20 %
- 349 votants
- Abstention
- 46,80 %
- 307 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Minot · Les Républicains74,40 %
- 2 Loïc Pen · Nupes25,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 656 inscrits |
| Abstention | 46,80 % | 307 |
| Votants | 53,20 % | 349 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,22 % | 336 |
| Blancs (sur votants) | 3,15 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 2 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Monceaux
En tête : Maxime Minot
- Inscrits
- 656
- électeurs
- Participation
- 52,44 %
- 344 votants
- Abstention
- 47,56 %
- 312 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Minot · Les Républicains40,90 %
- 2 Tristan Szyszka · Rassemblement national26,57 %
- 3 Loïc Pen · Nupes15,82 %
- 4 Ophélie Van Elsuwe · Ensemble9,55 %
- 5 Florence Italiani · Reconquête2,99 %
- 6 Daniel Roul · Droite souverainiste2,09 %
- 7 Agnès Boillet · Écologistes1,49 %
- 8 Agnès Dingival · DXG0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 656 inscrits |
| Abstention | 47,56 % | 312 |
| Votants | 52,44 % | 344 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,07 % | 335 |
| Blancs (sur votants) | 2,62 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Monceaux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monceaux
Vos élus
Teresa Dias, maire de Monceaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Monceaux (2nd tour)
- Les Ageux Maxime Minot 64,85 %
- Cinqueux Maxime Minot 68,27 %
- Brenouille Maxime Minot 59,78 %
- Saint-Martin-Longueau Maxime Minot 67,01 %
- Sacy-le-Grand Maxime Minot 71,96 %
- Pont-Sainte-Maxence Audrey Havez 55,38 %
- Beaurepaire Audrey Havez 63,64 %
- Rosoy Maxime Minot 62,38 %
- Bazicourt Maxime Minot 76,32 %
- Angicourt Maxime Minot 64,05 %
- Rieux Maxime Minot 56,41 %
- Labruyère Maxime Minot 67,18 %
- Verderonne Maxime Minot 67,88 %
- Houdancourt Pierre Vatin 51,94 %
- Choisy-la-Victoire Maxime Minot 63,86 %
- Verneuil-en-Halatte Audrey Havez 52,35 %
- Sacy-le-Petit Maxime Minot 62,07 %
- Pontpoint Audrey Havez 53,08 %
- Catenoy Maxime Minot 69,88 %
- Villers-Saint-Paul Loïc Pen 60,52 %
- Mogneville Maxime Minot 58,63 %
- Avrigny Maxime Minot 67,52 %
- Liancourt Loïc Pen 57,43 %
- Fleurines Eric Woerth 63,48 %
Législatives 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %