Européennes 2019 · Oise · Hauts-de-France
Résultats des élections européennes 2019 à Monceaux
Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Monceaux. 1er tour le 26 mai 2019.
Tour unique · 26 mai 2019
Résultats à Monceaux
Liste en tête : Prenez Le Pouvoir
- Inscrits
- 598
- électeurs
- Participation
- 53,85 %
- 322 votants
- Abstention
- 46,15 %
- 276 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
- 1 Prenez Le Pouvoir · tête de liste Bardella Jordan29,94 %
- 2 Renaissance · tête de liste Loiseau Nathalie14,97 %
- 3 Europe Écologie · tête de liste Jadot Yannick13,38 %
- 4 Debout La France · tête de liste Dupont-Aignan Nicolas8,28 %
- 5 Envie D'europe Écologique Et Sociale · tête de liste Glucksmann Raphaël7,64 %
- 6 Union De La Droite Et Du Centre · tête de liste Bellamy François-Xavier5,10 %
- 7 La France Insoumise · tête de liste Aubry Manon4,46 %
- 8 Parti Animaliste · tête de liste Thouy Hélène2,87 %
- 9 Urgence Écologie · tête de liste Bourg Dominique2,23 %
- 10 Les Européens · tête de liste Lagarde Jean-Christophe2,23 %
- 11 Pour L'europe Des Gens · tête de liste Brossat Ian2,23 %
- 12 Liste Citoyenne · tête de liste Hamon Benoît1,91 %
- 13 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote · tête de liste Lalanne Francis1,27 %
- 14 Ensemble Patriotes · tête de liste Philippot Florian0,96 %
- 15 Ensemble Pour Le Frexit · tête de liste Asselineau François0,96 %
- 16 Lutte Ouvrière · tête de liste Arthaud Nathalie0,64 %
- 17 Les Oublies De L'europe · tête de liste Bidou Olivier0,64 %
- 18 Neutre Et Actif · tête de liste Corbet Cathy Denise Ginette0,32 %
- 19 Une France Royale Au Coeur De L'europe · tête de liste De Prevoisin Robert0,00 %
- 20 La Ligne Claire · tête de liste Camus Renaud0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 598 inscrits |
| Abstention | 46,15 % | 276 |
| Votants | 53,85 % | 322 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,51 % | 314 |
| Blancs (sur votants) | 1,24 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 4 |
Carte
Monceaux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monceaux
Vos élus
Teresa Dias, maire de Monceaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2019 dans les communes voisines de Monceaux (tour unique)
- Les Ageux Prenez Le Pouvoir 38,11 %
- Cinqueux Prenez Le Pouvoir 34,47 %
- Brenouille Prenez Le Pouvoir 32,32 %
- Saint-Martin-Longueau Prenez Le Pouvoir 41,57 %
- Sacy-le-Grand Prenez Le Pouvoir 38,00 %
- Pont-Sainte-Maxence Prenez Le Pouvoir 35,68 %
- Beaurepaire Prenez Le Pouvoir 27,03 %
- Rosoy Prenez Le Pouvoir 31,20 %
- Bazicourt Prenez Le Pouvoir 32,84 %
- Angicourt Prenez Le Pouvoir 36,61 %
- Rieux Prenez Le Pouvoir 29,65 %
- Labruyère Prenez Le Pouvoir 29,06 %
- Verderonne Renaissance 24,88 %
- Houdancourt Prenez Le Pouvoir 36,05 %
- Choisy-la-Victoire Prenez Le Pouvoir 23,53 %
- Verneuil-en-Halatte Prenez Le Pouvoir 30,01 %
- Sacy-le-Petit Prenez Le Pouvoir 39,15 %
- Pontpoint Prenez Le Pouvoir 32,78 %
- Catenoy Prenez Le Pouvoir 31,34 %
- Villers-Saint-Paul Prenez Le Pouvoir 30,62 %
- Mogneville Prenez Le Pouvoir 40,75 %
- Avrigny Prenez Le Pouvoir 33,33 %
- Liancourt Prenez Le Pouvoir 37,91 %
- Fleurines Renaissance 27,34 %
Européennes 2019 par département en Hauts-de-France (tour unique)
Européennes 2019 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes Renaissance 22,65 %
- Bourgogne-Franche-Comté Prenez Le Pouvoir 26,26 %
- Bretagne Renaissance 25,64 %
- Centre-Val de Loire Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Corse Prenez Le Pouvoir 28,01 %
- Grand Est Prenez Le Pouvoir 28,24 %
- Hauts-de-France Prenez Le Pouvoir 33,55 %
- Île-de-France Renaissance 27,26 %
- Normandie Prenez Le Pouvoir 26,61 %
- Nouvelle-Aquitaine Prenez Le Pouvoir 22,35 %
- Occitanie Prenez Le Pouvoir 25,74 %
- Pays de la Loire Renaissance 25,16 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Guadeloupe Prenez Le Pouvoir 23,71 %
- Martinique Renaissance 18,24 %
- Guyane Prenez Le Pouvoir 27,47 %
- La Réunion Prenez Le Pouvoir 31,24 %
- Mayotte Prenez Le Pouvoir 46,12 %
- Polynésie française Renaissance 43,37 %
- Français de l'étranger Renaissance 36,84 %
- Nouvelle-Calédonie Prenez Le Pouvoir 27,30 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Prenez Le Pouvoir 28,38 %
- Wallis et Futuna Renaissance 37,13 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Prenez Le Pouvoir 24,02 %