Législatives 2024 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Maurice-sous-les-Côtes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Maurice-sous-les-Côtes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Maurice-sous-les-Côtes
En tête : Bertrand Pancher (+28,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 304
- électeurs
- Participation
- 60,20 %
- 183 votants
- Abstention
- 39,80 %
- 121 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Pancher · Divers droite57,87 %
- 2 Maxime Amblard élu·e · Rassemblement national42,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 304 inscrits |
| Abstention | 39,80 % | 121 |
| Votants | 60,20 % | 183 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,55 % | 178 |
| Blancs (sur votants) | 2,73 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Maurice-sous-les-Côtes
En tête : Maxime Amblard
- Inscrits
- 304
- électeurs
- Participation
- 58,88 %
- 179 votants
- Abstention
- 41,12 %
- 125 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard · Rassemblement national39,08 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite29,31 %
- 3 Olivier Guckert · Union de la gauche28,16 %
- 4 Blaise Tymen · Extrême gauche1,15 %
- 5 Sylvie Mariage · Droite souverainiste1,15 %
- 6 Grégoire Moutaux · Divers droite1,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 304 inscrits |
| Abstention | 41,12 % | 125 |
| Votants | 58,88 % | 179 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,24 % | 174 |
| Blancs (sur votants) | 2,23 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 1 |
Carte
Saint-Maurice-sous-les-Côtes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Maurice-sous-les-Côtes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-sous-les-Côtes
Vos élus
Gérard Couly, maire de Saint-Maurice-sous-les-Côtes
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Maurice-sous-les-Côtes (2nd tour)
- Vigneulles-lès-Hattonchâtel Maxime Amblard 55,47 %
- Dompierre-aux-Bois Maxime Amblard 52,78 %
- Chaillon Maxime Amblard 52,78 %
- Lamorville Maxime Amblard 52,35 %
- Seuzey Bertrand Pancher 66,67 %
- Heudicourt-sous-les-Côtes Bertrand Pancher 54,95 %
- Vaux-lès-Palameix Maxime Amblard 51,11 %
- Valbois Bertrand Pancher 55,56 %
- Jonville-en-Woëvre Maxime Amblard 60,67 %
- Lachaussée Maxime Amblard 50,66 %
- Nonsard-Lamarche Maxime Amblard 56,80 %
- Lacroix-sur-Meuse Maxime Amblard 52,65 %
- Buxières-sous-les-Côtes Bertrand Pancher 60,39 %
- Beney-en-Woëvre Maxime Amblard 61,25 %
- Ranzières Bertrand Pancher 57,89 %
- Dampvitoux Anthony Boulogne 85,29 %
- Rouvrois-sur-Meuse Maxime Amblard 65,98 %
- Pannes Louis-Joseph Pecher 51,46 %
- Troyon Maxime Amblard 54,81 %
- Maizey Maxime Amblard 60,00 %
- Xammes Louis-Joseph Pecher 69,23 %
- Montsec Bertrand Pancher 60,00 %
- Sponville Anthony Boulogne 75,41 %
- Richecourt Maxime Amblard 68,97 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %