Législatives 2024 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Joire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Joire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Joire
En tête : Maxime Amblard (+4,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 192
- électeurs
- Participation
- 75,00 %
- 144 votants
- Abstention
- 25,00 %
- 48 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard élu·e · Rassemblement national53,19 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite46,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 192 inscrits |
| Abstention | 25,00 % | 48 |
| Votants | 75,00 % | 144 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,44 % | 141 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Joire
En tête : Maxime Amblard
- Inscrits
- 191
- électeurs
- Participation
- 71,20 %
- 136 votants
- Abstention
- 28,80 %
- 55 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard · Rassemblement national48,87 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite40,60 %
- 3 Olivier Guckert · Union de la gauche7,52 %
- 4 Grégoire Moutaux · Divers droite1,50 %
- 5 Blaise Tymen · Extrême gauche0,75 %
- 6 Sylvie Mariage · Droite souverainiste0,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 191 inscrits |
| Abstention | 28,80 % | 55 |
| Votants | 71,20 % | 136 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,63 % | 133 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 2,21 % | 3 |
Carte
Saint-Joire dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Joire (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Joire
Vos élus
Laurent Aubry, maire de Saint-Joire
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Joire (2nd tour)
- Tréveray Maxime Amblard 62,77 %
- Biencourt-sur-Orge Bertrand Pancher 50,82 %
- Demange-Baudignécourt Maxime Amblard 59,12 %
- Houdelaincourt Maxime Amblard 65,16 %
- Saint-Amand-sur-Ornain Bertrand Pancher 53,49 %
- Ribeaucourt Maxime Amblard 75,56 %
- Naix-aux-Forges Maxime Amblard 60,22 %
- Bonnet Maxime Amblard 62,28 %
- Hévilliers Maxime Amblard 67,50 %
- Marson-sur-Barboure Bertrand Pancher 57,89 %
- Reffroy Maxime Amblard 68,29 %
- Nantois Maxime Amblard 78,26 %
- Boviolles Bertrand Pancher 56,79 %
- Couvertpuis Bertrand Pancher 74,14 %
- Longeaux Maxime Amblard 56,41 %
- Menaucourt Maxime Amblard 64,58 %
- Delouze-Rosières Maxime Amblard 62,16 %
- Bure Maxime Amblard 75,68 %
- Villers-le-Sec Bertrand Pancher 55,71 %
- Méligny-le-Petit Bertrand Pancher 52,83 %
- Abainville Maxime Amblard 61,31 %
- Mandres-en-Barrois Maxime Amblard 51,67 %
- Bovée-sur-Barboure Maxime Amblard 56,32 %
- Mauvages Maxime Amblard 60,69 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %