Législatives 2024 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Rupt-aux-Nonains
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Rupt-aux-Nonains. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Rupt-aux-Nonains
En tête : Maxime Amblard (+0,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 254
- électeurs
- Participation
- 72,05 %
- 183 votants
- Abstention
- 27,95 %
- 71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard élu·e · Rassemblement national56,74 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite43,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 254 inscrits |
| Abstention | 27,95 % | 71 |
| Votants | 72,05 % | 183 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,08 % | 178 |
| Blancs (sur votants) | 2,19 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,55 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Rupt-aux-Nonains
En tête : Maxime Amblard
- Inscrits
- 254
- électeurs
- Participation
- 67,72 %
- 172 votants
- Abstention
- 32,28 %
- 82 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard · Rassemblement national56,02 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite25,90 %
- 3 Olivier Guckert · Union de la gauche15,06 %
- 4 Blaise Tymen · Extrême gauche1,20 %
- 5 Sylvie Mariage · Droite souverainiste1,20 %
- 6 Grégoire Moutaux · Divers droite0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 254 inscrits |
| Abstention | 32,28 % | 82 |
| Votants | 67,72 % | 172 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,35 % | 166 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,74 % | 3 |
Carte
Rupt-aux-Nonains dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rupt-aux-Nonains (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rupt-aux-Nonains
Vos élus
Yannick Intins, maire de Rupt-aux-Nonains
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Rupt-aux-Nonains (2nd tour)
- Haironville Maxime Amblard 64,14 %
- Aulnois-en-Perthois Maxime Amblard 72,53 %
- Lavincourt Bertrand Pancher 51,06 %
- Bazincourt-sur-Saulx Maxime Amblard 56,48 %
- Sommelonne Maxime Amblard 56,03 %
- Saudrupt Maxime Amblard 59,80 %
- Cousances-les-Forges Maxime Amblard 66,67 %
- Ancerville Maxime Amblard 62,24 %
- Brillon-en-Barrois Bertrand Pancher 53,10 %
- Ville-sur-Saulx Maxime Amblard 56,52 %
- Stainville Maxime Amblard 54,67 %
- Montplonne Bertrand Pancher 59,09 %
- Savonnières-en-Perthois Maxime Amblard 68,72 %
- L'Isle-en-Rigault Maxime Amblard 58,96 %
- Baudonvilliers Maxime Amblard 61,04 %
- Juvigny-en-Perthois Maxime Amblard 66,29 %
- Combles-en-Barrois Bertrand Pancher 56,67 %
- Trémont-sur-Saulx Maxime Amblard 50,28 %
- Robert-Espagne Maxime Amblard 59,72 %
- Ménil-sur-Saulx Maxime Amblard 56,67 %
- Nant-le-Petit Bertrand Pancher 60,98 %
- Nant-le-Grand Bertrand Pancher 56,82 %
- Brauvilliers Maxime Amblard 80,95 %
- Tannois Maxime Amblard 52,38 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %