Législatives 2024 · Meuse · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Morley
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Morley. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Morley
En tête : Maxime Amblard (-0,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 175
- électeurs
- Participation
- 64,57 %
- 113 votants
- Abstention
- 35,43 %
- 62 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard élu·e · Rassemblement national54,55 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite45,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 175 inscrits |
| Abstention | 35,43 % | 62 |
| Votants | 64,57 % | 113 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,86 % | 110 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Morley
En tête : Maxime Amblard
- Inscrits
- 175
- électeurs
- Participation
- 69,71 %
- 122 votants
- Abstention
- 30,29 %
- 53 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Amblard · Rassemblement national55,26 %
- 2 Bertrand Pancher · Divers droite27,19 %
- 3 Olivier Guckert · Union de la gauche13,16 %
- 4 Sylvie Mariage · Droite souverainiste1,75 %
- 5 Grégoire Moutaux · Divers droite1,75 %
- 6 Blaise Tymen · Extrême gauche0,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 175 inscrits |
| Abstention | 30,29 % | 53 |
| Votants | 69,71 % | 122 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,14 % | 114 |
| Blancs (sur votants) | 2,46 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 4,10 % | 5 |
Carte
Morley dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Morley (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Morley
Vos élus
Marie-Laure Chevallier, maire de Morley
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Morley (2nd tour)
- Dammarie-sur-Saulx Maxime Amblard 59,57 %
- Le Bouchon-sur-Saulx Maxime Amblard 57,60 %
- Montiers-sur-Saulx Maxime Amblard 55,56 %
- Juvigny-en-Perthois Maxime Amblard 66,29 %
- Brauvilliers Maxime Amblard 80,95 %
- Ménil-sur-Saulx Maxime Amblard 56,67 %
- Couvertpuis Bertrand Pancher 74,14 %
- Fouchères-aux-Bois Bertrand Pancher 54,55 %
- Savonnières-en-Perthois Maxime Amblard 68,72 %
- Villers-le-Sec Bertrand Pancher 55,71 %
- Hévilliers Maxime Amblard 67,50 %
- Stainville Maxime Amblard 54,67 %
- Nant-le-Petit Bertrand Pancher 60,98 %
- Biencourt-sur-Orge Bertrand Pancher 50,82 %
- Aulnois-en-Perthois Maxime Amblard 72,53 %
- Ribeaucourt Maxime Amblard 75,56 %
- Maulan Bertrand Pancher 50,00 %
- Nantois Maxime Amblard 78,26 %
- Longeaux Maxime Amblard 56,41 %
- Lavincourt Bertrand Pancher 51,06 %
- Ligny-en-Barrois Bertrand Pancher 53,42 %
- Cousances-les-Forges Maxime Amblard 66,67 %
- Givrauval Bertrand Pancher 51,50 %
- Bure Maxime Amblard 75,68 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %